Главная
/
Полезные ресурсы
/
Национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография»
/
Федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями»
/
Кемеровская область: в рамках национального проекта «Здравоохранение» стартовала Всероссийская акция «ОнкоПатруль»

Кемеровская область: в рамках национального проекта «Здравоохранение» стартовала Всероссийская акция «ОнкоПатруль»



В течение трех дней по всей стране волонтеры-медики проинформируют россиян о причинах развития онкологических заболеваний, мерах их предупреждения, своевременной диагностики и основах лечения. Работа в рамках направления организована в нескольких форматах: открытые лектории, брейн-ринги, флешмобы, мастер-классы по самодиагностике, а также профилактические беседы с анкетированием населения. Акцию сопровождает информационная кампания в социальных сетях: посты, интерактивы и викторины, прямые эфиры с врачами онкологами.

В Кузбасском медицинском колледже в рамках акции «ОнкоПатруль» пройдут классные часы с демонстрацией слайд-презентации о мифах онкозаболеваний и тематическая викторина. По заявкам организаций студенты колледжа выезжают на предприятия с лекциями и викторинами.

Для учащихся 8, 9 и 11 классов заведующая кафедрой дерматовенерологии КемГМУ Татьяна Каминская провела лекции по онкодерматологии. Злокачественные новообразования молочной железы и легкого – наиболее распространенные виды рака во всем мире. Их диагностика доступна - это регулярное прохождение маммографии и флюорографии.

В Кузбассе действует программа маммоскрининга, которая предполагает доступную жителям всех населенных пунктов диагностику заболеваний молочной железы. Всего по программе, по данным мониторинга, с июня 2020 года проведено более 62,5 тысяч исследований, 10,5 тысяч из которых – на передвижных маммографических комплексах Кузбасского клинического онкологического диспансера. Результаты исследований, сделанных в передвижных комплексах передаются в Кузбасский клинический онкологический диспансер для интерпретации. При обнаружении подозрений на злокачественный процесс, специалисты центра поддержки пациентов диспансера приглашают пациенток на дообследование и на консультацию врача-маммолога. По показаниям проводятся консультации врачей-онкологов, морфологов, врачей лучевой диагностики. Выстроенный таким образом процесс существенно сокращает время от выявления подозрения на онкозаболевание до постановки диагноза, и начала лечения. В 2020 году 1460 женщин были направлены в онкологические диспансеры региона на дополнительные обследования. Диагноз подтвердился у 180 из них. Все они пройдут лечение в кузбасском клиническом онкологическом диспансере. Благодаря раннему выявлению, шансы на скорую ремиссию и сохранение органа увеличились до 80-95%.

Каждый взрослый человек должен ежегодно проходить флюорографию. Данное исследование позволяет обнаружить злокачественную опухоль на ранних стадиях и не допустить развития осложнений, связанных с запущенными формами опухолевого процесса. Тем более, что на сегодняшний день в Кузбассе принято решение о том, что для прохождения этого исследования не нужно направление врача.

В ходе реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» в медицинские организации в 2020 году поступило 15 маммографов и 10 флюорографов. В 2021 году поступит еще 11 маммографов и 24 флюорографа, что позволит полностью закрыть потребность региона в данном оборудовании. Сейчас в медицинских организациях запущено в работу 57 маммографов и 85 флюорографов.

Специалисты напоминают, что онкологические заболевания только в 15-20% случаев обусловлены генетической предрасположенностью. В целом, развитие злокачественных новообразований во многом связано с образом жизни человека. Именно поэтому врачи не перестают повторять: нужно своевременно проходить профосмотры, сократить влияние факторов риска, таких, как курение, злоупотребление алкоголем, красным мясом, также необходимо следить за своим весом. Специалисты напоминают, что возраст — это тоже фактор риска. К сожалению, чем старше человек становится, тем выше у него вероятность заболеть раком. Риск развития новообразований повышается на 7-10% после 65 лет.

«В рамках акции мы затронем общие положения онкологических заболеваний, их диагностику, лечение и методы самодиагностики, также отдельно рассмотрим наиболее часто встречающиеся виды онкологических заболеваний и вопросы онкопсихологии», – рассказал председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук.

Для организации грамотной стратегии вовлечения волонтеров-медиков в реализацию Федеральной программы, специалистами ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» было организовано обучение добровольцев в дистанционном формате. Обучение прошли более 2000 волонтеров-медиков. За весь период реализации Программы состоялось более 1300 мероприятий по профилактике онкологических заболеваний и формированию онконастороженности у населения, из которых в течение 2020 года проведено свыше 700.

По данным Минздрава России сегодня зарегистрированы около 640 тысяч пациентов с онкологическими заболеваниями. В нацпроекте "Здравоохранение" заложено, что за шесть лет планируется снизить смертность от онкозаболеваний в стране до 185 случаев на 100 тыс населения к 2024 году. Для достижения этой цели планируется обеспечить россиян современными лекарственными препаратами. Также идет процесс создания центров амбулаторной онкологической помощи, референс-центров, в которых проводятся исследования.

В Кузбассе врачей-онкологов готовят в Кемерове и Новокузнецке: на кафедре лучевой диагностики, лучевой терапии и онкологии Кемеровского государственного медицинского университета и на кафедре онкологии на базе Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей – филиала Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, где по направлению «онкология» в прошлом году обучение прошли 7 врачей. В 2021 цикл переподготовки освоят еще 12 человек со всего региона. Занятия проводят профессор, д.м.н., член Российского общества клинической онкологии, Российского общества хирургов, Международной ассоциации по лечению рака желудка, заведующий кафедрой онкологии НГИУВ, Владимир Константинович Лядов и опытные врачи-онкологи из Новокузнецка – доцент кафедры, к.м.н., заведующая дневным стационаром Новокузнецкого филиала Кузбасского клинического онкологического диспансера Анна Юрьевна Герус, и ассистент кафедры, Отличник здравоохранения РФ, заведующая отделением химиотерапии НФ ККОД Татьяна Александровна Чиркова.

 

Комментарии: 0