Главная
/
Полезные ресурсы
/
Национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография»
/
Федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями»
/
Липецкая область: в городской больнице №4 «Липецк-Мед» идет строительство нового ЦАОП и реконструкция хирургического отделения

Липецкая область: в городской больнице №4 «Липецк-Мед» идет строительство нового ЦАОП и реконструкция хирургического отделения



ГУЗ «Липецкая городская больница №4» «Липецк-Мед» - многопрофильная медицинская организация, в состав которой входит стационар, родильное отделение, а также взрослая и детская поликлиники, обслуживающие 32 000 населения г. Липецка. В медицинской организации также оказывают стационарно-поликлиническую и медицинскую помощь женщинам в период беременности и родов.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» открытие Центра амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) на базе поликлиники ГУЗ «ЛГБ №4» «Липецк-Мед» запланировано в конце 2020 года. Пройти обследование в новом ЦАОП смогут пациенты, прикрепленные к ГУЗ «ЛГП №2», ГУЗ «ЛГП №5», ГУЗ «ЛГП №7», ГУЗ «ЛГП №9» и ГУЗ «Липецкая РБ».

При получении подтверждающих результатов обследования пациенты этих медицинских организаций будут направлены на консилиум для получения заключительного диагноза, а также разработки плана наблюдения и лечения в ГУЗ «Липецкий областной онкологический диспансер».

В настоящее время в поликлинике ГУЗ «Липецкая городская больница №4» «Липецк-Мед» ведутся активные работы по разработке средств навигации, внедряются рабочие схемы и бланки маршрутизации пациентов.

Кроме того, была произведена закупка оборудования высокого класса: эндоскопических приборов визуализации и биопсии органов пищеварительного тракта и дыхательной системы; аппаратов УЗИ-диагностики экспертного класса с программным обеспечением для различных органов и систем, включая онкогинекологию; оборудования для проведения химиотерапии на базе дневного стационара и многое другое.

Параллельно с этим, заканчивается реконструкция хирургического отделения поликлиники ГУЗ «ЛГБ №4» «Липецк-Мед», где для нужд Центра амбулаторной онкологической помощи был создан кабинет хирурга-онколога с современным рабочим местом, включающим в себя операционную для взятия биопсии тканей с подозрением на злокачественные новообразования. Для этого в медицинском учреждении прошли обучение 4 врача-онколога. Также на базе поликлиники идут работы по ремонту эндоскопического блока ЦАОП.

В 2019 году в рамках национального проекта «Здравоохранение» были открыты 2 центра амбулаторной онкологической помощи на базе ГУЗ «Липецкая городская больница №3» «Свободный сокол» и ГУЗ «Елецкая городская больница №2». Всего в регионе планируется открытие еще шести центров амбулаторной онкологической помощи в медицинских организациях с учетом их технической оснащенности, транспортной доступности и численности населения близлежащих районов.  

Целью федерального проекта по борьбе с онкологическими заболеваниями является снижение смертности от новообразований, в том числе злокачественных, до 181,0 случаев на 100 тыс. населения к 2024 году, а также увеличение продолжительности жизни больных с новообразованиями, в том числе злокачественными и повышение их качества жизни.

Грамотная организация ранней диагностики позволила достичь хороших показателей выявляемости онко-заболеваний: удельный вес больных I – II стадии в общем числе впервые взятых на диспансерный учет составил на 01.09.2020 в Липецкой области 58,55%. (Россия 2019 год- 57,2%).

 

Напомним, что с 2013 года в Липецкой области был организован скрининг злокачественных новообразований молочной железы, разработан специальный модуль «Маммография» в единой региональной информационно-аналитической системе «Квазар», использующейся всеми медицинскими организациями региона. Проводится скрининг рака шейки матки и предраковых заболеваний шейки матки, с 2017 года внедрен метод жидкостной цитологии.

Кроме того, в регионе внедрена система пациент-врач, она доступна как на обычном компьютере, так и на планшетах и мобильных телефонах и осуществляется посредством простого почтового сервера и дополнительного мессенджера.

В целях совершенствования качества и доступности онкологической помощи телемедицинские консультации с учреждениями здравоохранения области и федеральными клиническими центрами проводятся ежедневно.

Комментарии: 0