Приморский край: Во Владивостоке прошла Школа здоровья для онкологических больных



В  Приморском краевом онкологическом диспансере сегодня, 26 сентября, прошла Школа здоровья для онкологических больных. Встреча была посвящена Всемирному  Дню борьбы с раком молочной железы. Более 30 женщин, которым были проведены операции на груди и которые проходят лечение в Приморском онкодиспансере, смогли получить исчерпывающие ответы на свои многочисленные вопросы. В беседе с пациентками приняли участие онкологи ПКОД, представители общественных организаций «Движение против рака» и «Восток», клинический врач-психолог.

Специалист по лечебной гимнастике Елена Малюнова провела с женщинами практическое занятие. Регулярно самостоятельно выполняя специальные упражнения,  прооперированные представительницы прекрасного пола смогут избежать многих осложнений, быстрее пройти реабилитационный послеоперационный период.

Женщина, у которой обнаружили рак груди, очень нуждается в поддержке не только родных и близких, но и в профессиональной психологической помощи. Ведь помимо физической боли,  она испытывает психологический дискомфорт, депрессию. После удаления молочной железы на первый план у пациентки  выдвигается чувство утраты женственности, привлекательности, сексуальности. Клинический психолог Евгения Комова дала практические советы, как справиться с депрессией, обучила  новым методикам.

Представитель Приморского отделения «Движения против рака» Людмила Литвиненко рассказала о проводимой ДПР работе, о том, как можно получить консультации у ведущих в России специалистов-онкологов.

Проведение подобного мероприятия стало возможным благодаря реализации проекта  «Школы здоровья для инвалидов по онкозаболеванию и их родственников – действенная помощь в борьбе с раком» на средства субсидии из краевого бюджета. Получатель субсидии – Приморская региональная общественная организация содействия развитию социальных и благотворительных программ «Восток»

Комментарии: 0