Архангельская область: В архангельской больнице №6 по субботам работает кабинет маммографии



С 1 сентября в Архангельской городской клинической больнице №6 (улица Ильича, 60) возобновляют субботние приёмы специалисты кабинета рентгенодиагностики для проведения маммографии женщинам.

Обследование молочных желез с помощью маммографа – наиболее распространенный метод обследования груди, позволяющий выявить рак молочной железы на начальных стадиях. Информативность процедуры составляет свыше 90 процентов. Ранняя диагностика заболевания позволяет полностью избавиться или минимизировать ущерб от онкологического процесса.

Скрининговому обследованию подлежат женщины в возрасте от 40 до 75 лет включительно, проходить её следует не реже, чем один раз в два года. Маммография проводится в первую фазу менструального цикла (с пятого по десятый день).

Режим работы кабинета в субботу: с 9.00 до 13.00. Предварительная запись на исследование по телефону: 24-57-34. При себе необходимо иметь направление от врача.

Как напомнила заместитель министра здравоохранения Архангельской области Татьяна Русинова, борьба с онкологическими заболеваниями является одним из направлений национального проекта «Здравоохранение», разработанного в соответствии с майскими указами Президента РФ.

– Основной упор онкологической программы нацелен на своевременную диагностику, повышение качества и доступности помощи. Для этих целей в регионе совершенствуется материально-техническая база учреждений, оснащаются как областные специализированные клиники, так и районные больницы, – подчеркнула Татьяна Русинова.

Только на 2019 год федеральное финансовое обеспечение онкологической программы в Архангельской области составляет свыше 286 миллионов рублей.

Комментарии: 0