Астраханская область: В онкологический диспансер поступило новое эндоскопическое оборудование



В отделение эндоскопии областного онкологического диспансер поступило новое оборудование, закупленное в рамках национального проекта «Здравоохранения» по программе «Борьба с онкологическими заболеваниями». Впервые в нашем регионе появилось эндоскопическое оборудование экспертного уровня с высокоточными техническими характеристиками.
«Эндоскопическая видеоинформационная система OLYMPUS благодаря использованию новейших разработок позволяет вывести эндоскопическое исследование на качественно новый уровень, говорит - заведующий эндоскопическим отделением онкодиспансера Дмитрий Богомолов. - Система оснащена функцией цифровой обработки, архивирования изображения и возможностью интеграции в общебольничную информационную систему».

Аппараты OLYMPUS снабжены инновационными технологиями, облегчающими проведение эндоскопических манипуляций. Новая ксеноновая лампа в источнике света значительно ярче, что позволяет двукратно увеличить дистанцию эффективного осмотра в режиме узкоспектральной визуализации. В видеосистеме использован новый цифровой алгоритм обработки изображения, улучшающий цветопередачу и четкость в формате HDTV, что способствует максимально точной диагностике. Видеопроцессор совместим со всеми моделями эндоскопов, уже имеющихся в отделении.
Злокачественные опухоли толстой кишки прочно занимают 2 - 3 место в структуре заболеваемости и смертности от онкозаболеваний. Около 25% опухолей толстой кишки выявляются в запущенной стадии. Поэтому значимость проблемы вторичной профилактики опухолей толстой кишки, а именно выявление и эндоскопическое лечение эпителиальных неоплазий переоценить сложно.
В Астраханской области практически каждая вторая колоноскопия выполняется в эндоскопическом отделении областного онкологического диспансера. Поэтому оснащение современной техникой отделения дает возможность улучшить качество обследований.
«Новый аппарат позволяет проводить колоноскопию увереннее и без лишнего дискомфорта для пациента, отмечает Дмитрий Богомолов. -  Режим высокой чёткости в сочетании с узкоспектральной визуализацией даёт возможность детализировать сосудистую структуру и поверхностный рисунок неоплазии, что с высокой долей вероятности позволяет высказаться о морфологической структуре новообразования».

Комментарии: 0