Пензенская область: онкологи успешно внедрили мировую методику лечения рака



Снижение смертности от онкозаболеваний – одна из задач национального проекта «Здравоохранение», реализуемого по инициативе Президента.

Хирурги Пензенского областного онкологического диспансера впервые применили новую прорывную диагностическую методику для дальнейшего лечения рака молочной железы и меланомы кожи.

Одной из пациенток, страдающей раком груди, проведена биопсия сигнальных лимфатических узлов. 

«Рак молочной железы все чаще диагностируется на ранних стадиях, когда опухоль еще не дала метастазы и не поразила лимфоузлы, - поясняет и.о. заместителя главного врача по диагностике и радиологии Пензенского областного онкологического диспансера Антон Столяров. - Для таких пациентов «классическое» удаление органа со всеми лимфатическими узлами совершенно не оправдано и является калечащей процедурой».

Ранее стандартной практикой считалось удаление всей ткани молочной железы, лимфоузлов и даже мышц. Благодаря современным достижениям хирургической онкологии в практику вошли операции, позволяющие сохранить не только молочную железу, но и лимфоузлы.

Метод биопсии сигнальных (сторожевых) лимфатических узлов позволяет оставить подмышечные лимфоузлы и избежать калечащих осложнений в виде ограничения подвижности руки. 

«Биопсия сигнальных лимфатических узлов – один из современных методов ранней диагностики метастазов, который помогает максимально точно оценить ситуацию с ранним метастазированием, и выбрать оптимальный вариант терапии, - говорит Антон Анатольевич. – Суть методики сводиться к тому, чтобы определить состояние подмышечных лимфоузлов, найти и провести исследование сторожевого лимфоузла, являющегося первым на пути лимфотока. Если в нем зафиксировано отсутствие метастаз, то с высокой долей вероятности их не будет и во всем регионарном коллекторе. Подобная картина даст возможность определиться с тактикой дальнейшего хирургического вмешательства».

Методика биопсии сигнальных (сторожевых) лимфатических узлов признана во всем мире и является стандартом хирургического лечения Европейской организации по изучению и лечению рака (EORTC).

Благодаря внедрению данной методики, на базе Пензенского областного онкологического диспансера открыта возможность для развития новой высокотехнологичной медицинской помощи. Планируется, что в год будет проводиться порядка 300 органосохраняющих онкопластических операций. 

Комментарии: 0