Главная
/
Полезные ресурсы
/
Национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография»
/
Федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями»
/
Пензенская область: В Пензе впервые проходит конференция с участием специалистов диагностической службы

Пензенская область: В Пензе впервые проходит конференция с участием специалистов диагностической службы



Более 100 рентгенологов, радиологов, специалистов по функциональной и ультразвуковой диагностике, а также эндоваскулярной хирургии приехали на межрегиональную научно-практическую конференцию «Современные реалии лучевой диагностики социально-значимых заболеваний».

Двухдневная рабочая программа конференции включает обсуждение вопросов, связанных с современными тенденциями лучевой диагностики различных патологических изменений, применение системы BIRADS в амбулаторно-поликлинической клинике и ознакомление с результатами последних научных достижений. Также специалисты посетили крупнейшие отделения ведущих медицинских организаций области, чтобы провести контроль качества и оценить состояние лучевой диагностики. 

Современные технологии в больницах области помогают выявлять заболевания на доклиническом этапе скрининговых исследований, повышают скорость и объем получения информации. А также увеличивают пропускную способность оборудования, чтобы оперативно проводить диагностику тяжелым пациентам и детям. «Метод диагностической медицинской визуализации применяется в 80-90% случаев. Сегодня изображения стали более качественными и информационными», – отметила главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Министерства здравоохранения Пензенской области Наталья Морозова.

До 2024 года регион получит комбинированную систему ПЭТ/КТ в рамках регионального проекта по борьбе с онкологическими заболеваниями национального проекта «Здравоохранение».

Комментарии: 0