Главная
/
Полезные ресурсы
/
Национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография»
/
Федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями»
/
Пермская область: В Пермском краевом онкодиспансере внедрена современная методика при лечении рака простаты

Пермская область: В Пермском краевом онкодиспансере внедрена современная методика при лечении рака простаты



26 ноября в Пермском краевом онкодиспансере стартует новый этап в развитии радиологического направления лечения злокачественных опухолей - внедрение современной методики при лечении рака предстательной железы. К сожалению, до сих пор рак предстательной железы занимает второе место среди всех злокачественных опухолей у мужчин, в том числе и трудоспособного возраста. 

Эта форма рака характеризуется метастазированием на определенном этапе заболевания в кости пациента, что дает стойкий боевой синдром и сильно осложняет жизнь больного. Новая методика введения Радия-223 (препарат «Ксофиго») позволяет остановить развитие костных метастазов, что в свою очередь даёт как значительно облегчение болей, так и улучшение качества жизни при увеличении ее продолжительности. Пермский краевой онкодиспансер - единственный в Приволжском федеральном округе получил лицензию на проведение этой методики, всем жителям края новый метод лечения будет оказываться в рамках ОМС, т.е. бесплатно для пациента.

Первая группа пациентов в количестве 15 человек уже набрана и будет получать лечение раз в месяц в количестве 6 процедур . Эта также самая большая группа пациентов в РФ, которая одновременно будет получать новое лечение при раке предстательной железы. При первом введении Радия-223 будет присутствовать Валерий Васильевич Крылов, д.м.н., зав. отделением радиохирургического лечения открытыми  радионуклидами МРНЦ им. А.Ф.Цыба, г. Обнинск, который является экспертом в данном направлении лечения рака предстательной железы. Крылов В.В проведёт мастер-класс для пермских специалистов и поможет в овладении передовой методики.

Комментарии: 0