Главная
/
Полезные ресурсы
/
Национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография»
/
Федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями»
/
Республика Бурятия: В онкологическом диспансере осваивают новую партию высокотехнологичного оборудования

Республика Бурятия: В онкологическом диспансере осваивают новую партию высокотехнологичного оборудования



В рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» Бурятии выделено 176,3 миллионов рублей на приобретение 47 единиц оборудования для укрепления онкологической службы. 

Дорогостоящие аппараты помогут с высокой точностью диагностировать онкологическую патологию. Точечная и быстрая диагностика позволяет увеличить долю злокачественных новообразований, выявленных на ранних стадиях (1-2 стадии), уменьшить одногодичную летальность и повысить пятилетнюю выживаемость больных. На службу к специалистам республиканского онкологического диспансера поступила целая партия современной медицинской техники на общую сумму 90,5 млн рублей, в том числе: видеобронхоскоп, видеоколоноскоп, видеогастроскоп, видеодуоденоскоп.

Сокращение времени исследования и точность постановки диагноза - весомые аргументы в пользу новой техники.

Приобретение оборудования стало возможным благодаря реализации в Бурятии федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». На улучшение медицинской помощи в рамках национального проекта «Здравоохранение» в ближайшие 6 лет направят 14 млрд рублей: средства фонда ОМС - 13 млрд руб. и средства федерального бюджета - 829 млн рублей.

Комментарии: 0