Республика Саха: Медучреждения Якутии оснащают современным оборудованием



В рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» новые аппараты доставили в ГБУ РС(Я) «Якутский республиканский онкологический диспансер» и республиканскую больницу №2-ЦЭМП.

Дополнительное оснащение оборудованием медучреждений республики продолжится до конца года. «Уверена, что знания и опыт наших врачей, в сочетании с поддержкой нацпроекта, приведут к повышению качества, оперативности и доступности медицинской помощи, оказываемой жителям республики», – комментирует министр здравоохранения РС(Я) Елена Борисова.

В ГБУ РС(Я) «Якутский республиканский онкологический диспансер» появились три анализатора: биохимический, критических состояний и мочи. Операционные мониторы измеряют концентрацию анестезиологических газов, артериальное давление и нейромышечную проводимость. Прикроватные мониторы с центральной станцией оснащены автоматическим включением сигнала тревоги и системой центрального мониторинга физиологических параметров организма человека. Аблятор КУЛ-Тип предназначен для радиочастотной внутритканевой термоабляции опухолей. Также в клинику поступил переносной цифровой УЗД-аппарат экспертного класса.

В республиканскую больницу №2-ЦЭМП доставили шесть аппаратов для искусственной вентиляции легких, девять кроватей, две из которых функциональные.

Комментарии: 0