Сахалинская область: в онкодиспансере обновлено диагностическое оборудование



За счет средств федерального бюджета приобретены рентген-установка, аппарат УЗИ экспертного класса, а также высокотехнологичный лор-комбайн для кабинета оториноларинголога. Новое оборудование позволит оказывать широкий спектр специализированной медицинской помощи населению.

Модернизация проведена в рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». На приобретение современного оборудования было выделено 35 миллионов рублей. Новая аппаратура установлена в поликлинике областного онкодиспансера.

«В рамках мер, направленных на снижение смертности населения от онкозаболеваний, особая роль отводится своевременной диагностике. Приобретение современного оборудования позволяет сократить время верификации диагноза и приступить к лечению пациента», – сообщает заместитель главного врача по медицинской части областного онкодиспансера Эдуард Винарский.

Уникальный лор-комбайн позволяет проводить диагностику патологий глотки, гортани, носа и уха с помощью эндоскопического осмотра непосредственно на приеме у врача. Оборудование помогает врачу детально исследовать органы, способствует лучшей визуализации опухолевых процессов, помогает более точно оценить объем опухолевого поражения.

«Терапевт в поликлинике заподозрил опухолевый процесс в ротоглотке. Переживала очень, думала, придется проходить кучу диагностических процедур. А пришла на прием, врач тут же посмотрел с разных позиций, даже не ожидала, что для этого есть столько приспособлений. А самое главное – специалист развеял все мои страхи, патология оказалась незлокачественной», – поделилась южносахалинка Тамара Марусева.

Работа по повышению качества и доступности онкологической помощи в области ведется постоянно. В регионе разрабатываются и успешно внедряются скрининговые программы для раннего выявления онкозаболеваний, а обновление диагностической базы областного онкодиспансера позволяет наращивать объемы высокотехнологичной медицинской помощи в регионе. Так, например, для диагностики колоректального рака закуплено оборудование в эндоскопический кабинет, дополнительно приобретаются эндоскопы, гастроскоп, колоноскоп. В медучреждение оборудование должно поступить в ближайшее время.

Комментарии: 0