Главная
/
Полезные ресурсы
/
Национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография»
/
Федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями»
/
Свердловская область: новую навигационную систему последнего поколения приобрели в ОКБ №1

Свердловская область: новую навигационную систему последнего поколения приобрели в ОКБ №1



В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» для операционной нейрохирургического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) была приобретена современная навигационная система, которая позволит повысить качество и скорость выполнения хирургических вмешательств пациентам с патологиями головного и спинного мозга. Врачи отделения уже прошли обучение работе на новом оборудовании, и в ближайшее время оно будет введено в эксплуатацию.

«В первую очередь это оборудование будет использоваться при лечении пациентов с онкопатологиями головного и спинного мозга. Также будем использовать его при выполнении вмешательств пациентам с сосудистыми нейрохирургическими патологиями. Чаще всего это пациенты с внутримозговыми гематомами и глубинно расположенными патологическими сосудистыми образованиями, такими, как артериовенозные мальформации или так называемые коверномы головного мозга», – пояснил во время презентации оборудования заведующий отделением нейрохирургии СОКБ №1 Алексей Пыхтеев.

Использование навигационной системы является обязательным условием при выполнении таких высокотехнологичных операций. Суть нейронавигации заключается в следующем: во время операции хирург дотрагивается до различных участков мозга специальным инструментом с встроенным сенсором, и данные об их местонахождении тут же передаются в компьютер, который накладывает эту информацию на сделанное ранее КТ или МРТ-изображение мозга пациента. Таким образом, нейронавигация позволяет точно определить границы патологических очагов и максимально снизить вероятность повреждения функционально значимых зон головного мозга при дальнейшем воздействии.

«Это более современная модель, чем та установка, на которой мы работали ранее. Она проще в управлении, но в то же время у нее более точная навигация и более высокая скорость передачи данных. Все это, конечно, позволит повысить скорость и качество выполняемых операций. Плюс у новой системы есть ряд дополнительных опций, например, она применяется для выполнения вмешательств при любых патологических заболеваниях позвоночника и спинномозговых травмах, а также возможность сопровождения ЛОР-операций», – добавил Алексей Пыхтеев.

Поэтому обучение работе с оборудованием прошли не только нейрохирурги, но и врачи других отделений, которые будут его использовать.

Комментарии: 0