Главная
/
Полезные ресурсы
/
Национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография»
/
Федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями»
/
Свердловская область: Жители Свердловской области с онкологическими заболевания стали жить дольше

Свердловская область: Жители Свердловской области с онкологическими заболевания стали жить дольше



В Свердловской области повысился процент пациентов, проживших пять лет и более после установки диагноза: в апреле этот показатель достиг отметки 57%, к ноябрю поднялся еще на 1,1% и сейчас составляет 58% (средняя цифра по России 54,4%).

«Во многом такого результата удалось достичь благодаря своевременному выявлению онкопатологий на первой и второй стадии. Мы проводим системную работу в этой области – организуем комплекс мер, который помогает мотивировать людей пройти профилактический осмотр, даже если ничего не беспокоит», - пояснил главный врач областного онкодиспансера Владимир Елишев.

В рамках национального проекта “Здравоохранение” ведется активная работа с общественными организациями города: в августе онкодиспансер начал долгосрочное сотрудничество со Свердловским региональным отделением Всероссийского общественного движения «Матери России» и Центром социальной помощи семье и детям «Отрада» Октябрьского района Екатеринбурга, около 100 приемных и многодетных мам, а также мам, воспитывающих детей с инвалидностью, уже прошли онкоскрининг. Благодаря такому сотрудничеству о профилактических мероприятиях узнают не только жительницы Екатеринбурга, но и других городов области: недавно на обследование приезжали мамы из Режа и Талицы.

Налажена работа с Госпиталем для ветеранов войн: онкологический скрининг каждую субботу проходят 15-20 ветеранов войны в Афганистане, которых информируют о такой возможности во время курса лечения в госпитале. Проект был реализован по инициативе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и министра здравоохранения Андрея Цветкова.

«Ветеранам войны в Афганистане сейчас за 60 лет. Как правило – это заядлые курильщики. Курение – один из самых сильных провокаторов развития онкопатологий, поэтому было важно привлечь на профосмотры эту группу населения», - рассказал заместитель главного врача по лечебной работе областного онкодиспансера Дмитрий Емельянов.

Комментарии: 0