Главная
/
Полезные ресурсы
/
Национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография»
/
Федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями»
/
Томская область: V-й съезд работников онкологической службы Томской области собрал 600 делегатов России и зарубежья

Томская область: V-й съезд работников онкологической службы Томской области собрал 600 делегатов России и зарубежья



В Томске прошел юбилейный съезд онкологической службы Томской области. Актуальные вопросы оказания онкологической помощи обсуждали медицинские работники Томска, Северска, Барнаула, Абакана, Омска, Кемерова, Новосибирска, Иркутска, Архангельска, Нижнего Новгорода, Подольска, Санкт-Петербурга и Москвы.

В открытии съезда принял участие заместитель губернатора Томской области по социальной политике Иван Деев, по видеосвязи участников также приветствовал академик РАН, главный внештатный онколог Министерства здравоохранения России Андрей Каприн (г. Москва).

«Работе онкологической службы региона особое значение уделяет губернатор Томской области, и в течение последних нескольких лет она интенсивно развивается. Построен радиологический каньон, строится хирургический корпус онкологического диспансера и центр позитронно-эмиссионной томографии. Активно применяются мобильные формы работы - мобильные маммографы - в том числе, в районах Томской области. В отдаленные села региона онкологи выезжают в рамках «Маршрута здоровья» и «Плавучей поликлиники», - отметил вице-губернатор Иван Деев.

По словам заместителя губернатора, перед онкологической службой сегодня стоит задача увеличить охват населения онкологическими скринингами с тем, чтобы выявлять пациентов на ранних стадиях заболевания.

«Онкологическое заболевание – это не приговор. Использование таргетных препаратов, действующих точечно на конкретную опухоль, позволяет сохранить здоровье пациентов, - пояснил Иван Деев. - За последний год охват населения онкологическими скринингами увеличился почти на 11 %. В следующем году цифра должна быть еще больше. Для этого в регионе действуют такие проекты, как «Онкориск» и «Онкодозор». Врачи выходят в рабочие коллективы, в торговые центры, чтобы привлечь как можно больше людей, которые, возможно, не задумывались о риске наличия этих заболеваний именно с целью найти болезнь тогда, когда она еще себя не проявляет.

Сегодня Томский областной онкологический диспансер – ключевой участник регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» в Томской области. За последние полтора года в работе региональной онкологической службы произошли значительные изменения. Более половины случаев онкологических заболеваний в прошлом году зарегистрированы на ранних стадиях, когда прогнозы лечения оптимистичны. С 2019 года идет активное строительство хирургического корпуса, рассчитанного на 120 мест.

Как было отмечено, борьба с онкологическими заболеваниями – это комплексная и многогранная задача, которая затрагивает работу специалистов самых разных областей медицины не только в России, но и за рубежом. Впервые в этом году съезд прошел с международным участием представителей Польши и Германии.

Комментарии: 0