Тульская область: в онкодиспансер поступило современное хирургическое оборудование



Ультразвуковой скальпель стоимостью более 2 млн рублей приобретен за счет средств федерального бюджета в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Хирургический прибор снижает повреждающее воздействие на ткани и ускоряет проведение операций. Скальпель позволяет производить атравматичное рассечение тканей и одновременно коагулировать («запаивать») мелкие и крупные сосуды. Раньше их приходилось обвязывать зажимами и коагулировать электрическим током. Врачам приходилось использовать больше инструментов, а длительность операции увеличивалась.

«Со скальпелем работать быстрее и удобнее. Благодаря использованию ультразвука термическое повреждение тканей уменьшается, снижается объем кровопотери. Пациент проводит под наркозом меньше времени, что положительно отражается на процессе выздоровления», – рассказал врач-хирург областного онкодиспансера Сергей Седов.

В комплекте со скальпелем – тележка, с помощью которой можно перевозить устройство между тремя операционными онкодиспансера. В день врачи учреждения проводят от 6 до 15 операций, при проведении большинства из них используется новый ультразвуковой скальпель.

Всего в этом году в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями»  национального проекта «Здравоохранение» в регион поступит 22 единицы оборудования на общую сумму более 500 миллионов рублей. Помимо ультразвукового скальпеля в основной стационар областного онкодиспансера в Туле и филиалы учреждения в Новомосковске и Щекине поступят линейный ускоритель, мультиспиральный томограф, магнито-резонансный томограф, рентген-аппарат и ренгенодиагностический комплекс на 3 рабочих места, электрохирургический блок, маммограф со стереотаксической пункционной приставкой, 2 аппарата УЗИ экспертного класса и другое оборудование. Современное оснащение онкодиспансера позволит повысить качество диагностики и лечения, а также доступность онкологической помощи внутри региона.

Комментарии: 0