Главная
/
Полезные ресурсы
/
Национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография»
/
Федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями»
/
Ульяновская область: в Тереньгульском районе начался ремонт паллиативного отделения онкологического диспансера

Ульяновская область: в Тереньгульском районе начался ремонт паллиативного отделения онкологического диспансера



18 июля в ходе рабочей поездки в село Солдатская Ташла Губернатор Сергей Морозов осмотрел ход работ и обсудил с представителями профильных ведомств, администрации района, инициативной группы населения реализацию проекта.

«В регионе большое внимание уделяется борьбе с онкологическими заболеваниями. В текущем году на переоснащение медицинских организаций, оказывающих помощь больным с онкологией, предусмотрено 465,7 млн рублей. В областной онкологический диспансер поставят 24 единицы оборудования. Это три аппарата ИВЛ, маммограф, анализатор газов крови и электролитов, аппарат для флуоресцентной диагностики, ускорительный комплекс, томограф и другое. В областную детскую клиническую больницу приобретут два аппарата ИВЛ и передвижной рентгеновский аппарат. Разрабатывается проектно-сметная документация на строительство лечебно-диагностического корпуса на базе онкодиспансера. Проектирование идёт по графику, по контракту работы завершатся в августе 2020 года. Еще 20 млн рублей выделено на ремонт Новоспасской районной больницы, где в 2021 году будет создан центр амбулаторной онкологической помощи. В 2022 году, как обещали, будет создано отделение паллиативной помощи в селе Солдатская Ташла, сейчас ведутся демонтажные работы», – отметил глава региона.

Напомним, инициатива о создании данного отделения была одобрена на встрече Губернатора с жителями поселения в марте 2019 года. Для соблюдения санитарно-эпидемиологических требований необходимо проведение ремонтных работ в учреждении. Средства на эти цели планируется выделить из областного бюджета. В ходе встречи активисты также внесли предложение о переводе в отделение врачебной амбулатории Тереньгульской районной больницы, которая сейчас располагается в отдельном строении и требует ремонта. По поручению Губернатора для этого будет создан офис врача общей практики в отделении восстановительного лечения кардиологических больных в селе Солдатская Ташла. Кроме того, Сергей Морозов дал распоряжение подготовить «дорожную карту» по повышению качества условий оказания медицинской помощи в населенном пункте, включая ремонт дорожного полотна у больницы и подъездных путей, а также меры по привлечению медицинских специалистов в данное поселение с оказанием социальной поддержки в виде жилья.

«Целью реализации одной из главных задач нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, является повышение доступности и качества оказания медпомощи онкологическим больным. В июне текущего года был заключен трехлетний контракт на ремонт здания для паллиативного отделения на сумму 115 млн рублей. В 2020 году на эти цели предусмотрено 10 млн рублей, в 2021 - 47,5 млн рублей, в 2022 - 61,7 млн рублей. Подготовлена подробная «дорожная карта» до октября 2022 года. В настоящее время проводится демонтаж старого кровельного покрытия. До конца 2020 года здесь будет выполнен ремонт кровли и укрепление фундамента здания», – прокомментировал зампредседателя Правительства Ульяновской области Министр здравоохранения Виктор Мишарин.

Как отмечают профильные специалисты, работа паллиативного отделения поможет усилить эффективность мер, направленных на снижение смертности от новообразований, в том числе от злокачественных, а также снизить одногодичную летальность больных с такими новообразованиями.

 «Паллиативная помощь онкологическим больным начинается с момента постановки диагноза. Меры направлены в первую очередь на поддержание максимально возможного активного образа жизни пациента, социальную и психологическую поддержку. В отделении будет размещено 20 паллиативных коек. После ремонта и лицензирования подразделение продолжит работу в круглосуточном режиме. Персонал уже подобран и проходит обучение», – рассказал главный врач Областного клинического онкологического диспансера Владимир Смирнов.

Комментарии: 0