Главная
/
Полезные ресурсы
/
Национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография»
/
Федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями»
/
Ульяновская область: В Ульяновском областном клиническом онкологическом диспансере после ремонта открыты обновленные отделения

Ульяновская область: В Ульяновском областном клиническом онкологическом диспансере после ремонта открыты обновленные отделения



18 ноября губернатор Сергей Морозов проконтролировал выполнение ремонтных работ в отделении дневного стационара и торакального хирургического отделения учреждения.

«По поручению Президента РФ Владимира Владимировича Путина мы должны улучшить качество помощи онкобольным, создать современную инфраструктуру для пациентов. Выполнить эти задачи помогает нацпроект «Здравоохранение». В областном онкодиспансере продолжается модернизация материально-технической базы: ремонт помещений и закупка нового оборудования. В конце декабря здесь начнет работу уникальный центр томотерапии, созданный благодаря государственно-частному партнерству. Также в 2020 году мы начнем подготовительные работы для возведения нового корпуса онкоцентра. В 2021 году стройка должна стартовать», – отметил губернатор. 

По словам главы профильного ведомства Сергея Панченко, региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» является одним из важнейших, что реализуются в рамках нацпроекта «Здравоохранение». 

«В этом году мы продолжаем выстраивать эффективную систему борьбы со злокачественными новообразованиями в части ранней диагностики, лечения и реабилитации после удаления опухолей. В настоящее время мы сосредоточили свои усилия на работе с первичным медико-санитарным звеном медицинской помощи и работе с привлечением врачей онкологов в наши поликлиники и больницы, а также на обновлении материальной базы медицинских учреждений. В дальнейшем планируем отремонтировать и другие этажи пятиэтажного здания онкодиспансера, провести ремонтные работы в операционном блоке», – прокомментировал министр здравоохранения Ульяновской области Сергей Панченко.

Теперь после открытия дневного стационара пациенты с онкологическими заболеваниями, не нуждающиеся в госпитализации, смогут получать доступную специализированную медицинскую помощь и химиотерапию.

«Ранее койки дневного стационара находились в разных отделениях онкологического диспансера, что создавало определенные неудобства для медицинского персонала и пациентов. Как только у нас появилась возможность и дополнительные площади, администрацией диспансера было принято незамедлительное решение о создании отделения дневного стационара для пациентов, которым требуется лечение в амбулаторных условиях. В новом стационаре лечение смогут проходить порядка 80 пациентов ежедневно. Кроме того, он станет неким методическим центром по улучшению качества работы шести дневных стационаров для лечения онкологических пациентов, открытых в медицинских учреждениях региона»,- рассказал главный внештатный онколог министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического онкологического диспансера Валерий Базюк.

Напомним, для повышения доступности лекарственного противоопухолевого лечения онкологических больных было принято решение об организации дневных стационаров по онкологии в территориальных поликлиниках: №1, №4 и №5, в Центральной городской клинической больнице, Городской больнице №3 и Центральной медико-санитарной части имени В. А. Егорова.

Кроме того, для повышения качества оказания медицинской помощи онкобольным были проведены ремонтные работы в торакальном хирургическом отделениях, где получать лечение ежегодно смогут более 1250 пациентов.

По словам руководства медучреждения, в последние годы врачами освоены высокотехнологичные операции при злокачественных новообразованиях легких, пищевода, кардиального отдела желудка, кожи грудной клетки и других. После модернизации отделения значительно повысится эффективность лечения пациентов.

«Сейчас в отремонтированном отделении стало приятнее находиться. В палатах установлены душевые комнаты, новая мебель, в холле появились телевизоры. Все это создает благоприятную обстановку для больных», – сказал один из пациентов Александр Логачев.

Комментарии: 0