Главная
/
Полезные ресурсы
/
Национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография»
/
Федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями»
/
Ульяновская область: В Ульяновской области за 2019 год на ранней диагностике успели выявить 47 пациентов с подозрением на рак

Ульяновская область: В Ульяновской области за 2019 год на ранней диагностике успели выявить 47 пациентов с подозрением на рак



Акция «Онкодесант» проводится онкодиспансером совместно с районным больницами уже пять лет. За это время они побывали во всех муниципальных образованиях региона и осмотрели более 2500 пациентов.

В 2019 году врачи областного клинического онкологического диспансера выехали в шесть районов: Старомайнский, Майнский, Карсунский, Радищевский, Сурский и Кузоватовский. В результате осмотрели 370 человек, у 47 пациентов подозревают рак.

Специалисты онкодиспансера призывают жителей области не отказываться от профилактических медицинских осмотров: чем раньше выявлено заболевание, тем больше возможностей оказать специализированную помощь и получить хороший результат. «Большинство злокачественных новообразований имеют благоприятный прогноз на полное излечение, если выявлены на ранних стадиях. Своевременная диагностика позволяет ограничиться незначительными процедурами, чтобы сохранить пораженный орган и предотвратить негативные эффекты терапии», – рассказал главный врач областного клинического онкологического диспансера Валерий Базюк.

Осмотры проходят в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», который является частью нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом РФ.

Комментарии: 0