Главная
/
Полезные ресурсы
/
Федеральный проект "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи"
/
Новости проекта
/
Бережливые технологии в системе общественного здоровья России обсудили на Третьем Всероссийском форуме по общественному здоровью

Бережливые технологии в системе общественного здоровья России обсудили на Третьем Всероссийском форуме по общественному здоровью



Мероприятие прошло в Московской школе управления Сколково, собрав на своей площадке представителей профессионального медицинского сообщества, заинтересованных участников форума. В сессии приняли участие руководитель федерального проектного офиса по реализации федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» Ирина Ходырева, руководитель регионального центра организации первичной медико-санитарной помощи Пермского края Екатерина Хаймина, руководитель регионального центра организации первичной медико-санитарной помощи Ярославской области Наталия Евсеевич. Модератором сессии выступил эксперт госкорпорации «Росатом», руководитель проекта АО «ПСР» Сергей Артемьев.

Участникам сессии продемонстрировали видеоролик, посвященный внедрению критериев «Новой модели поликлиники» на примере городской поликлиники №29, поликлинического отделения №23 г. Новосибирска, который вызвал оживленные дискуссии среди участников. Так, слушателей интересовал вопрос, где найти финансирование на реализацию необходимых мероприятий. Следует напомнить, что совершенствование работы учреждения посредством внедрения бережливых технологий подразумевает в первую очередь улучшение ситуации в существующих условиях без дополнительных финансовых затрат. Мы говорим о рациональной расстановке мебели в кабинетах, организации хранения лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения на складе по принципу 5С, их поставки в отделения и кабинеты «точно вовремя», организации рационального хранения медицинской документации и так далее. Также следует упомянуть, что на сегодняшний день есть масса примеров практик в поликлиниках, когда внедрение бережливых технологий привело к экономической эффективности в части существенной экономии финансовых средств.

Следующий вопрос, который интересовал участников форума, это необходимость организации регистратуры по открытому типу. Ирина Ходырева уточнила, что критерии «Новой модели поликлиники» носят рекомендательный характер и все изменения должны осуществляться в соответствии с потребностью пациентов и медицинских работников. Однако, по словам руководителя Центра, регистратура без барьеров для пациента в виде «окошек-бойниц» создает более благоприятную и спокойную атмосферу как для посетителя медицинской организации, так и для медицинского персонала.

Екатерина Хаймина, руководитель РЦ ПМСП Пермского края, в свою очередь рассказала о том, что в ряде поликлиник Перми и вовсе отказались от регистратуры в связи с отсутствием в ней необходимости – ее заменили инфоматы, наличие администратора холла, колл-центр. Также она рассказала собравшимся, что для привлечения населения субъекта к прохождению диспансеризации/профосмотров в регионе активно работают страховые представители, обзванивая пациентов, ведется смс-рассылка, реализуются различные региональные программы. Безусловно и сам процесс диспансеризации/профосмотров в поликлиниках подвергся изменениям с применением бережливых технологий для того, чтобы сделать его максимально комфортным для посетителя. Мероприятия позволили добиться существенного увеличения количества прошедших диспансеризацию в день обращения с 38 человек в августе 2018 года до 693 человек в августе 2019 года, повысить количество завершивших диспансеризацию взрослого населения с 240 до 787.

Руководитель РЦ ПМСП Ярославской области Наталья Евсеевич рассказала об одном из проектов, реализуемых в субъекте для совершенствования процесса диспансеризации для жителей отдаленных населенных пунктов региона. Для этих целей используется приобретенный в рамках реализации федерального проекта мобильный фельдшерско-акушерский пункт. Необходимость в проекте обусловлена тем, что в связи с отсутствием транспортной доступности охват диспансеризацией среди жителей этих населенных пунктов был очень мал, еще меньше было число законченных случаев диспансеризации. Привлечение мобильного ФАПа, формирование мобильной медицинской бригады, организация транспорта для доставки жителей в поликлинику для проведения диагностических исследований и прочие мероприятия позволили сократить количество посещений поликлиники при прохождении диспансеризации до 1-2 визитов в МО, существенно увеличить количество охваченных диспансеризацией и число завершенных случаев диспансеризации.

Комментарии: 0