Дети не плачут: как "бережливые" технологии берегут нервы мам, детей и врачей



Больше 2,5 тысяч поликлиник по всей стране сократили время ожидания приема врача и ввели электронную очередь.

Медицинское сообщество в большинстве своем очень консервативно, поэтому, когда в 2016 году появилась идея внедрения "бережливых" технологий в медицинских учреждениях, мало кто воспринял идею перемен с энтузиазмом: опыт этих технологий использовался чаще на производствах. Сейчас уже больше 2,5 тысяч поликлиник по всей стране сократили время ожидания приема врача, ввели электронную очередь, уменьшили врачам бумажную работу и перераспределили потоки заболевших и здоровых пациентов в учреждениях первичного звена.

В ходе реализации нацпроекта "Здравоохранение" более 70% взрослых поликлиник должны перейти на новую модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь", и все детские.

Корреспонденты портала "Будущее России. Национальные проекты" побывали в детских поликлиниках Новосибирска, Кирова и Перми и узнали, как внедрение "бережливых" технологий помогает сводить переживания детей и родителей к минимуму, а врачам и медсестрам - больше времени уделять родителям и малышам.

Оператором портала "Будущее России. Национальные проекты является информационное агентство ТАСС. 

Минздрав России разработал также 21 критерий "бережливости", которым со следующего года должны будут соответствовать все медучреждения, участвующие во внедрении новой модели в рамках нацпроекта "Здравоохранение". Выполнив только один или два критерия, поликлиника еще не сможет называться "бережливой". Систему ранжирования и механизм аккредитации поликлиник министерство разрабатывает в данный момент.

"И здесь мы говорим не о табличке "Бережливая поликлиника", красивых ремонтах и так далее. Речь идет о полноценном создании новой модели поликлиники на принципах бережливого производства, формировании среды, бережной по отношению к маленьким пациентам и их семьям", - отметили в пресс-службе Минздрава России.

Все критерии объединены в девять блоков. Первый касается перераспределения потоков пациентов, второй и третий - качества пространства и вовлеченности медицинского персонала в улучшение процессов. Следующие блоки критериев включают стандартизацию процессов, доступность медицинской помощи, формирование системы управления, эффективность использования оборудования и другие.

Ребенок не успевает начать переживать

Меньше чем за год сотрудникам городской поликлиники №29 в Новосибирске удалось оптимизировать рабочие процессы в детском отделении, и это решило проблему очередей, а вместе с ними - переживаний и слез маленьких пациентов, говорит и. о. главного врача поликлиники Альбина Николаева.

Сложность тут заключается в том, что в детской поликлинике, как правило, оказываются два пациента: родитель и ребенок. Они оба могут быть встревожены, растеряны, раздражены, и все это сплетается в сложный клубок эмоций. Медики провели опросы и проанализировали, отчего обычно в коридорах медучреждения плачут дети, что вызывает раздражение у родителей.

Чтобы минимизировать всю гамму негативных переживаний, в поликлинике едва ли не в первую очередь изменили регистратуру. Теперь она открытая, маме или папе не нужно неловко склоняться у окошка, которое раньше могли закрыть перед носом в любой момент. Регистратор теперь не отвлекается на телефон - эта функция возложена на call-центр, операторы которого не только принимают звонки, но и сами напоминают родителям о необходимости показать малыша врачу. Здоровые и заболевшие дети больше не пересекаются: для детей с температурой - отдельных вход и фильтр-бокс. Это тоже снижает тревожность родителей.

"Поликлиника построена по нетиповому проекту: два отделения - взрослое и детское - соединены переходом. Здесь непросто ориентироваться, поэтому мы разработали систему навигации, раньше ее не было", - рассказывает Николаева, пока мы идем в интересующую нас часть здания. На табличках отмечены кабинеты, комнаты матери и ребенка, лифты и выходы. Когда есть возможность быстро сориентироваться, это здорово снижает тревожность у родителей. 

Как объяснила руководитель педиатрического отделения Людмила Старшинова, зачастую детское беспокойство связано именно с очередями: дети, подолгу находясь в коридоре, слышат плач из кабинетов и начинают переживать. Чем больше плача, там сильнее сгущаются краски и тем больше вероятность, что ребенок и сам заплачет, зайдя в кабинет. "Бережливые" технологии направлены на то, чтобы пациент находился в медицинском учреждении минимальное количество времени, а значит - не успел занервничать.

В поликлинике уже есть зона для игры и мультфильмов, которая делает ожидание менее напряженным. Сами врачи теперь говорят, что неплохо бы добавить детские игры и поставить в коридорах диваны.

Врачи и перемены 

"Принцип бережливости заключается не в том, чтобы вложить какие-то большие денежные средства и переделать что-то, а в том, чтобы найти потери в тех процессах, которые происходят каждый день в поликлинике, и найти организационное решение. Переорганизовать процесс, чтобы сделать его более удобным, доступным, как для пациентов, так и для сотрудников", -  рассказывает Альбина Николаева.

Врачи к изменениям относились с интересом, но не всем удалось привыкнуть к ним сразу. Впрочем, как добавляет Николаева, все преимущества новой системы стали очевидны, когда потери времени действительно минимизировались. 

"Так было с кабинетами, когда в рамках "Бережливого производства" все рабочие места стали организовываться по системе 5S - система организации рабочего пространства с созданием оптимальных условий. Нужно было по-другому поставить мебель, навести порядок, убрать лишнее - это тоже в какой-то степени стресс", - привела пример заведующая поликлиническим отделением Оксана Бушуева.

Пространство кабинета теперь действительно выглядит максимально полезным: шкафы стоят так, что дотянуться до них можно с рабочего места, просто немного повернувшись. На устройстве для дезинфекции рук и над измерительными приборами размещены иллюстрированные инструкции. На одном из стульев - картинка с сумкой, чтобы родители знали, где оставить вещи; возле весов - изображение детских башмачков, чтобы показать маленькому пациенту, где разуться.

Сломали стены

Аналогичные процессы запустили в детской поликлинике консультативно-диагностического центра в Кирове. Здесь руководство организации учло "бережливые" технологии при ремонте медицинского учреждения.

"До ремонта все было по-другому. В углу было маленькое окно регистратуры, а дальше - кабинет. Мы сломали стену, переставили все перегородки, сделали гардероб для посетителей, здесь же установили терминал, где можно взять талон в регистратуру", - рассказывает главный врач Детского клинического консультативно-диагностического центра Мария Савинова. Рядом с регистратурой расположили информационное табло — вся информация о времени приема специалистов теперь там.

Внедрение бережливых технологий, информатизация и автоматизация шли непросто, признаются врачи и организаторы. "Нам говорили: "У нас и так работы много, а вы тут со своими "бережливыми поликлиниками". Но когда сотрудники увидели, что очереди у кабинета больше нет, люди не злятся и не выплескивают злость на врачей, они стали в этот процесс втягиваться", - пояснила главврач.

Сейчас все врачи работают в единой медицинской информационной системе, в электронной медкарте создана электронная база данных пациента, ведется выписка рецептов, направлений на госпитализацию, больничных, назначаются медицинские исследования и фиксируются результаты. Никто давно не пишет рецепты от руки, врач просто выбирает в системе нужный шаблон, меняет данные антропометрии, а к базовым рекомендациям пишет свои. "Все это намного упростило работу", - добавила главврач.

Всех сотрудников на первоначальном этапе обучили основам бережливого производства, а администраторы также прошли курсы бесконфликтного поведения.

Источник:

Мария Шевченко, Наталья Покидова, Карина Бурьян, 

https://futurerussia.gov.ru/nacionalnye-proekty/638737

Комментарии: 0