Медицинские работники Кемерова побывали на фабрике бережливых технологий



Медицинские работники Кемерова побывали на фабрике бережливых технологий.

В Центре бережливых технологий в здравоохранении Сибирского государственного медицинского университета (г.Томск) прошли обучение более двадцати кемеровских врачей и организаторов здравоохранения.

Напомним, что в рамках проекта «Бережливый регион», который реализуется в Кузбассе, департамент охраны здоровья населения Кемеровской области с июня 2018 года  реализует семь проектов бережливого производства в четырёх медицинских организациях Кемерова.  Проекты направлены на сокращение временных затрат и очередности при проведении обследования на плановую госпитализацию детей и сопровождающего (законного представителя несовершеннолетнего); сокращение времени обследования пациентов в приемном отделении; оптимизация процесса оказания экстренной медицинской помощи в кабинете первичного приема травматологического пункта и др.

Сотрудники департамента охраны здоровья населения и медицинских организаций, внедряющих бережливые технологии, на фабрике процессов Центра бережливых технологий в здравоохранении СибГМУ рассмотрели проблемные вопросы своих учреждений здравоохранения: изучали маршрутизацию, разделение потоков пациентов, оптимизацию процесса работы врачей и рабочих мест регистраторов на примере процесса «Диспансеризация детей в возрасте до 1 года».

Об особенностях обучения теоретическим основам бережливого производства рассказала заместитель начальника департамента охраны здоровья населения Кемеровской области Елена Зеленина.

- В определённом смысле, это была ознакомительная поездка, поскольку в медицинских организациях Кемеровской области с 2017 года внедряются элементы бережливого производства. Однако применяли мы их в основном на основе теоретических знаний и методических рекомендаций. А в Центре бережливых технологий в здравоохранении СибГМУ специалисты обучились технологиям на практике, на жизненных примерах. Тем самым решая одну из главных задач бережливого производства, – выявление и устранение проблемных зон и временных потерь в рабочем процессе.

Восьмичасовой обучающий цикл «Диспансеризация детей в возрасте до 1 года» позволил кемеровским медицинским работникам понять как можно оптимизировать процесс с минимальными потерями, в первую очередь, конечно, для маленьких пациентов и их родителей.

Что привлекательно в этих фабриках процессов -  там нет лекций, а обучение построено в виде интерактивного семинара, игры. Делегация наших врачей была разделена на две команды по десять человек. На команду «медиков» и команду «пациентов с детьми». Каждому досталась своя роль: участкового педиатра, врача-хирурга, медицинского регистратора, мамы с ребёнком. В помещениях и кабинетах, организованных по принципу стандартной поликлиники, и происходило обучение. Участники получили задания и  должны были пройти все этапы посещения поликлиники для диспансеризации ребёнка до 1 года в условиях, максимально приближенных к реальным. Причём предлагалось отыгрывать наиболее проблемные ситуации, и то поведение медработника или пациента, из-за которого теряется больше всего времени.

Признаюсь, что первая попытка команд уложиться в установленное время успехом не увенчалась: из десяти «мам с детьми» диспансеризацию не успел пройти никто. Ошибки были сразу же проанализированы, причем даже такие банальные, как расположение мебели в кабинете или нюансы заполнения медицинских документов. После прохождения процесса во второй раз, завершить его удалось уже четверым «пациентам».  В итоге, благодаря тренерам  команды смогли увидеть проблемы со стороны и оптимизировать свои действия, более половины представителей команды «пациентов» благополучно завершили процесс диспансеризации детей с минимальными временными потерями.

Безусловно, такая форма обучения позволила оценить многие вещи как со стороны пациента (мамы с ребёнком), так и других работников поликлиники разных специальностей. И мы для себя сделали вывод, что пользоваться услугами этой фабрики процессов можно и нужно. Кроме того, мы достигли предварительной договоренности о проведении выездного цикла Центра бережливых технологий в здравоохранении СибГМУ   для кузбасских врачей. Скорее всего, это будет обучение руководителей медицинских организаций принципам картирования процессов, управления ими, поскольку без понимания и знания этих  методик  главным  врачом, внедрить бережливые технологии в работу коллектива не удастся. Также планируется обучение не только врачей медицинских организаций области, но и средних медицинских работников.

 

Для справки: СибГМУ является одним из 9 медицинских вузов России, на базе которого создана площадка по обучению бережливому производству в рамках федерального проекта по созданию учебных центров в медицинских ВУЗах.  Эксперты Центра бережливых технологий в здравоохранении прошли конкурсный отбор и обучение в Министерстве здравоохранения Российской Федерации.

Комментарии: 0