Главная
/
Полезные ресурсы
/
Федеральный проект "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи"
/
Новости проекта
/
Нацпроект "Здравоохранение": санитарная авиация в Пензенской области наращивает обороты

Нацпроект "Здравоохранение": санитарная авиация в Пензенской области наращивает обороты



"Воздушная" скорая помощь с очередным пациентом на борту отправилась в федеральную клинику из пензенского аэропорта в понедельник, 26 октября 2020 года.
Санитарная авиация развивается в Пензенской области благодаря реализации федерального проекта "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи" инициированного Президентом национального проекта "Здравоохранение".
С начала октября в специализированные центры медпомощи в другие города транспортировали с помощью воздушных судов пять жителей региона.
Во время полета больного сопровождают врачи анестезиологи-реаниматологи Пензенской областной станции скорой медицинской помощи. Специалисты для этих целей проходили дополнительное обучение по оказанию медицинской помощи пациентам в условиях воздушного транспорта.
Длительность полета составляет порядка 3- 4 часов, в то время, как наземным транспортом их доставка заняла бы 10-12 часов.
Помогают осуществлять медицинскую эвакуации на территории Пензенской области авиаторы авиакомпании "СКОЛ". В арсенале компании небольшие маневренные вертолеты, оборудованные специальным медицинским модулем. На борту установлен аппарат искусственной вентиляции легких, кардиомонитор, дефибриллятор, инфузомат и все необходимые лекарственные препараты.
Напомним, на организацию санавиации в Пензенской области выделено порядка 15 млн рублей, из которых 11 млн рублей предусмотрены в федеральном бюджете, 4 млн рублей - в областном.

Комментарии: 0