Главная
/
Полезные ресурсы
/
Федеральный проект "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи"
/
Новости проекта
/
Промежуточные итоги развития системы оказания первичной медико-санитарной помощи обсудили в Минздраве

Промежуточные итоги развития системы оказания первичной медико-санитарной помощи обсудили в Минздраве



Видеоселекторное совещание, посвященное промежуточным итогам реализации федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», состоялось 30 июля 2019 года в Министерстве здравоохранения Российской Федерации под председательством заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации Евгения Камкина. В мероприятии приняли участие руководители департаментов Министерства, представители федерального фонда ОМС, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, сотрудники координационного центра по реализации федерального проекта, руководители региональных органов власти в сфере охраны здоровья и непосредственные участники проекта.

 

На совещании обсудили процесс создания и замены сети фельдшерских, фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий, приобретения передвижных медицинских комплексов, оптимизации работы медицинских организаций, развития санитарной авиации в регионах страны, формирование системы защиты прав пациентов.

 

Евгений Камкин обратил внимание участников селекторного совещания на приоритетность развития первичного звена здравоохранения. По словам заместителя Министра, успешное выполнение мероприятий проекта позволит провести масштабные изменения существующей системы здравоохранения и добиться высоких результатов.

 

С основным докладом видеоселекторного совещания выступила директор Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России Екатерина Каракулина. Она представила информацию о выполнении основных целевых показателей федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», согласно которому  за 6 лет в стране будет создано и заменено более 1 500 фельдшерских, фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий, более 40 ФАПов будут созданы для оказания медицинской помощи жителям сельских территорий, более 1 300 передвижных медицинских комплексов будут оказывать медицинскую помощь в населенных пунктах, где проживает менее 100 человек.

 

В своем выступлении Екатерина Валерьевна обратила внимание также на важность выполнения профилактических мероприятий. По словам директора департамента, за первое полугодие 2019 года профилактические осмотры/диспансеризацию прошли 28,3 млн человек (46,1%). Тем не менее, в некоторых субъектах федерации охват населения профосмотрами и диспансеризацией вызывает неудовлетворённость и беспокойство – там, где доля этого показателя критически мала - от 15 до 30%.

Екатерина Каракулина рассказала участникам видеоселектора и о новом формате работы проектных офисов по реализации федерального проекта – сформированы междисциплинарные бригады Минздрава, которые регулярно выезжают в регионы для оказания методической и консультативной помощи. В такие бригады вошли представители координационных центров, территориальных органов Росздравнадзора и территориальных фондов ОМС, представители профильных национальных медицинских исследовательских центров (НМИЦ). Такой формат работы позволит комплексно и объективно оценить результаты выполнения мероприятий проекта в регионах, актуализировать их проведение и ускорить приближение к намеченной цели.

 

К 2024 году планируется осуществить более 12,5 тысячи вылетов санитарной авиации – и это помимо тех вылетов, которые регионы осуществляют за счёт собственных бюджетов. О мероприятиях по развитию службы санитарной авиации в субъектах Российской Федерации рассказала участникам видеоселекторного совещания директор Департамента организации экстренной медицинской помощи и экспертной деятельности Минздрава России Оксана Гусева.

 

Неотъемлемую роль в улучшении системы оказания первичной медико-санитарной помощи населению играет создание новой модели медицинской организации, основанной на принципах бережливого производства – к 2024 году в проекте будет участвовать 72,3% российских поликлиник.

 

О создании и тиражировании новой модели поликлиники в рамках федерального проекта на совещании рассказала руководитель Центра первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСП) Ирина Ходырева. За прошедшие полгода к проекту присоединилось 2,3 тыс. поликлиник и, в итоге, число открытых проектов по внедрению улучшений достигло более 10 тысяч. На начало июля успешно завершены около 1,5 тысяч проектов.

Благодаря внедрению принципов бережливого производства рабочим группам поликлиник удалось в среднем сократить время ожидания врача у кабинета в 8 раз, в два раза уменьшить количество посещений при проведении профосмотров детей, в 3,3 раза сократить время ожидания в очереди в регистратуру.

 

Ирина Николаевна обратила внимание участников совещания на недостаточное количество проектов, направленных на улучшение процессов диспансеризации/профилактических осмотров, которым нужно уделить больше внимания. В конце своего выступления руководитель Координационного центра напомнила вновь приступившим к реализации проекта о важности обучения рабочих команд на созданных Фабриках процессов – в тренинг-центрах, где осуществляется обучение принципам и методам бережливого производства в условиях, непосредственно приближенным к реальным.

 

О завершении процедуры лицензирования фельдшерских, фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий, созданных в 2018 году, а также осуществлении контроля за реализацией федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» рассказал участникам видеоселекторного совещания Михаил Мурашко – руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.

 

Подводя итоги совещания Евгений Камкин отметил, что для выполнения задач, поставленных перед системой здравоохранения, особенно важно осуществлять свою работу эффективно и качественно, а также обратил внимание на важность своевременного достижения результатов федерального проекта и его целевых показателей.

Комментарии: 0