Прошло очередное совещание с регионами-участниками приоритетного проекта



Прошло очередное совещание в формате видеоконференции по реализации приоритетного проекта под председательством администратора проекта – Эльмиры Вергазовой. В ВКС приняли участие все 33 региона, участвующие в создании новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь.  В этот раз отчеты по реализации проекта доложили представители трех регионов: РСО-Алания, Белгородская и Томская области.

Руководитель РЦПМСП Северной Осетии Фатима Хетагова сообщила, что на сегодняшний день в проекте принимают участие 18 поликлиник республики - 5 взрослых и 13 детских. Один из проектов, реализуемых в детских поликлиниках – организация патронажной службы для обслуживания на дому маломобильных детей.  На сегодняшний день удалось повысить коэффициент удовлетворенности почти в 10 раз, сократив посещение поликлиник маломобильными детьми с 96 до 21 посещения в месяц (в 4,5 раза).

Представитель Регионального ЦПМСП Белгородской области Виктория Чурсина также выступила с презентацией по итогам реализации проекта в первом квартале.  В регионе реализуются проекты по организации профилактических осмотров населения. Так, среди промежуточных итогов можно отметить сокращение времени прохождения профосмотров взрослого населения в 3 раза, детей – в 3,5 раза, детей-подростков – в 2 раза.

Анна Кляцова, руководитель РЦПМСП Томской области сообщила, что по итогам реализации приоритетного проекта в первом квартале удалось сократить длительность ожидания очереди в процедурный кабинет в 3,8 раза (до 8 мин), а также сокращена длительность проведения профосмотров детей 1 года жизни в 3,4 раза (до 50 мин).

В рамках видеоселекторного совещания Эльмира Вергазова сообщила о том, что уже утвержден график стартовых совещаний, запланированных на ближайшее время. Также утвержден официальный логотип приоритетного проекта.

На следующем ВКС планируется заслушать отчеты Республики Адыгея, Свердловской, Тверской и Ярославской областей.

Комментарии: 0