Главная
/
Полезные ресурсы
/
Федеральный проект "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи"
/
Новости проекта
/
Руководитель ЦПМСП Ирина Ходырева приняла участие в VI Всероссийской научно-практической конференции

Руководитель ЦПМСП Ирина Ходырева приняла участие в VI Всероссийской научно-практической конференции



В онлайн формате состоялась VI Всероссийская научно-практическая конференция  «Комплексный подход к организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности медицинской организации. Региональный опыт – Поволжье», организатором которой является ООО РИА "Стандарты и качество". 

Началось мероприятие с приветственного слова депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья, д.м.н., профессора Дмитрия Анатольевича Морозова, а также министра здравоохранения Чувашской Республики Владимира Геннадьевича Степанова.

Особое место в рамках мероприятия занимает внедрение бережливых технологий, направленное на совершенствование системы здравоохранения страны. Так, Ирина Ходырева рассказала о результатах и перспективах проекта по внедрению "Новой модели медицинской организации" - Бережливой поликлиники. 

По словам руководителя ЦПМСП, за первое полугодие текущего года в поликлиниках реализовывалось более 17 тысяч проектов по улучшению с применением инструментов и методов бережливого производства (из них более 7,7 тысяч проектов реализовывалось в детских поликлиниках). Также поликлиники провели самооценку на определение соответствия первому уровню развития новой модели в соответствии с разработаной методикой оценки. 

Также бережливые технологии активно внедряются в медицинских организациях, оказывающих помощь в стационарных условиях - по данным, представленным субъектами, проекты по улучшению реализуют 109 таких медицинских организаций в 23 регионах России. В основном проекты направлены на совершенствование работы приемных и терапевтических отделений.

Комментарии: 0