Специалист ЦПМСП посетил Чеченскую Республику в рамках реализации ФП ПМСП



Дмитрий Крошка, специалист Центра организации первичной медико-санитарной помощи Минздрава России, посетил Чеченскую Республику для оказания субъекту организационно-методической помощи в реализации регионального сегмента федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи».

В рамках визита были посещены две детские поликлиники субъекта, участвующие в создании «Новой модели поликлиники» - ГБУ «Детская поликлиника №3 г. Грозного» и ГБУ «Детская поликлиника №1 г. Грозного». Обе медицинские организации приступили к достижению критериев новой модели поликлиники в 2019 году.

Рабочим группам посещенных организаций была оказана методическая поддержка по реализации проектов для достижения показателей критериев первого уровня, а также проведена оценка на соответствие поликлиник первому уровню развития Новой модели. В процессе проведения оценки были выявлены типовые проблемы при проведении самооценки и даны соответствующие разъяснения. К примеру, для корректного выполнения критерия «Количество мест в зоне (зонах) комфортного ожидания для пациентов» при плановой мощности в 390 человек (прим. в соответствии с методическими рекомендациями, на 200 посещений плановой мощности необходимо размещение не менее 1 посадочного места в зоне комфортного ожидания) необходимо размещение 2 мест в зоне комфортного ожидания (т.е. «округлить» значение в пользу увеличения до целого). Помимо этого, были посещены проектные комнаты, где рабочими группами визуализированы материалы по реализации проектов по улучшению.

В конце визита были даны соответствующие рекомендации по разработке механизма отбора лучших практик по итогам реализации проектов по улучшению, а также регулярном сборе и анализе проблем при реализации проектов по улучшению для последующей эскалации их в Минздрав Чеченской Республики и Минздрав России (ЦПМСП) («Пирамида проблем»).

Комментарии: 0