Главная
/
Полезные ресурсы
/
Федеральный проект "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи"
/
Новости проекта
/
В Минздраве России состоялось видеоселекторное совещание по оказанию первичной медико-санитарной помощи в регионах

В Минздраве России состоялось видеоселекторное совещание по оказанию первичной медико-санитарной помощи в регионах



 

В Министерстве здравоохранения Российской Федерации сегодня состоялось совещание, посвященное реализации мероприятий федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» под руководством заместителя директора Департамента медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России Эльмиры Вергазовой. 

В формате видеоконференции представители системы здравоохранения всех регионов России обсудили ход реализации федерального проекта и задачи на будущее. Традиционно были рассмотрены вопросы организационной и методической поддержки участников федерального проекта в режиме онлайн.

На совещании выступила руководитель Федерального Центра первичной медико-санитарной помощи Ирина Ходырева, которая обратила внимание участников на две ключевые задачи федерального проекта – завершение формирования сети медицинских организаций первичного звена здравоохранения и оптимизацию работы медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Руководитель Центра привела результаты мониторинга выполнения мероприятий в рамках указанных задач проекта, отобразив часто встречающиеся ошибки регионов при заполнении отчётных форм с рекомендациями по их устранению. Также были обсуждены основные вопросы, с которыми сталкиваются региональные центры при реализации мероприятий по выполнению контрольных точек проекта.

Заместитель директора Департамента медицинской помощи и санаторно-курортного дела Эльмира Вергазова проинформировала участников совещания об изменениях в законодательстве в части проведения диспансеризации, профилактических осмотров и диспансерного наблюдения взрослых (приказы Минздрава России от 13.03.2019 № 124н «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения» и от 27.03.2019 № 173н «Об утверждении порядка проведения диспансерного наблюдения за взрослыми»).

Одной из ключевых задач, стоящих сегодня перед системой здравоохранения, стала борьба с онкологическими заболеваниями и снижение смертности от этой причины. Для реализации этой задачи в новом порядке по профилактическому медицинскому осмотру и диспансеризации определенных групп взрослого населения расширен перечень мероприятий по скринингу и методам исследований, направленных на раннее выявление онкологических заболеваний. Также расширен перечень возрастных групп, подлежащих проведению онкоскрининга (введён ряд мероприятий скрининга с 18 лет). В соответствии с новым порядком проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения граждане могут ежегодно проходить профилактический медицинский осмотр, для этого созданы условия, в том числе, возможность обследоваться после окончания рабочего дня или получить на работе день отпуска для прохождения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации.

Комментарии: 0