Главная
/
Полезные ресурсы
/
Федеральный проект "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи"
/
Новости проекта
/
Владимирскую область посетил сотрудник ЦПМСП в рамках реализации федерального проекта

Владимирскую область посетил сотрудник ЦПМСП в рамках реализации федерального проекта



Владимирскую область посетил сотрудник федерального Центра организации первичной медико-санитарной помощи в рамках реализации федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи».
Роман Трефилов посетил медицинские организации, которые участвуют в создании и тиражировании «Новой модели поликлиники». (В этом году во Владимирской области в реализации указанного направления участвует 41 медицинская организация). На площадке одной из поликлиник была проведена оценка на соответствие медицинской организации первому уровню развития «Новой модели поликлиники». Напоминаем, в числе критериев первого уровня – разведение потоков пациентов, формирование зон комфортного ожидания, формирование системы навигации и информирования, обеспечение приема плановых пациентов по предварительной записи и по установленному времени, обеспечение удаленной записи на прием, а также организация профилактического осмотра (первого этапа диспансеризации) за минимальное количество посещений.
По итогам оценки было выявлено, что по ряду критериев целевой показатель не достигнут - дальнейшая реализация проектов по улучшению в этой поликлинике будет в первую очередь нацелена на выполнение этих критериев.
Помимо этого, в субъекте в рамках реализации федерального проекта в прошлом году было создано/заменено 21 ФАП, ФП и ВА. В ближайшее время будут получены лицензии на осуществление медицинской деятельности. Также было приобретено 13 мобильных медицинских комплексов для оказания медицинской помощи в населенных пунктах, где проживает менее 100 человек. На момент посещения субъекта, все медицинские комплексы поставлены в медицинские организации и осуществляют выезды.
В этом году во Владимирской области будет создано еще 38 ФАП, ФП и ВА.

Комментарии: 0