Главная
/
Анонсы
/
Архив анонсов
/
Координационный совет по государственно-частному партнерству Минздрава России под председательством Министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко

Координационный совет по государственно-частному партнерству Минздрава России под председательством Министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко


22 ноября 2022 состоится очередное заседание Координационного совета по государственно-частному партнерству Минздрава России под председательством Министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко.

Основным направлением деятельности Координационного совета является совершенствование нормативной правовой базы по вопросам государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения, в том числе рассмотрение новых механизмов государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения, направленных на развитие инфраструктуры и повышение качества и доступности медицинской помощи.

В утвержденную Министром повестку заседания включены вопросы, предусматривающие рассмотрение:

— механизма соглашения о защите и поощрении капиталовложений и возможности его использования в качестве одного из инструментов развития государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения;

— инструмента финансовой государственной поддержки концессионных проектов в сфере здравоохранения, планируемых к реализации на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Дальневосточный федеральный округ («Дальневосточная концессия»).

Также в рамках повестки заседания планируется рассмотрение нового правового механизма развития инфраструктуры субъекта обращения донорской крови и (или) ее компонентов, а именно планируемого порядка регулирования соглашения о совместном развитии инфраструктуры субъекта обращения донорской крови и (или) ее компонентов.

Указанный механизм направлен на создание возможности привлечения инвестиций в развитие государственной системы донорства крови и (или) ее компонентов и предпосылок для увеличения объемов заготовки донорской крови и (или) ее компонентов в целях развития отечественного производства лекарственных препаратов из плазмы.

Также будут рассмотрены конкретные примеры из практики реализации субъектами Российской Федерации инфраструктурных проектов с использованием механизмов государственно-частного партнерства в здравоохранении по направлению медицинская реабилитация. Будут обсуждены предложения по стимулированию применения механизмов государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения в субъектах Российской Федерации.

Комментарии: 0