Главная
/
Региональные новости
/
Новое стоматологическое оборудование поступило в Советскую районную больницу

Новое стоматологическое оборудование поступило в Советскую районную больницу

В Советскую районную больницу поступили пять стоматологических установок. Новое оборудование уже смонтировано, установлено и функционирует. Оборудование обеспечит работу детского стоматолога и врача-ортодонта в стоматологическом и ортопедическом отделениях взрослой поликлиники, расположенных в гимназии города Советский, школе поселка Коммунистический и амбулатории поселка Зеленоборск.

Прием техники в присутствии представителей СМИ провели Владимир Антонов, главный врач районной больницы, Виктор Абрамов, заместитель главного врача по поликлинической работе, Наталья Луговых, и.о. заведующей детской поликлиники.

«Хотелось бы также отметить, что до недавнего времени в больнице почти семь лет не было врача-ортодонта. Сейчас рабочее место данного востребованного жителями Советского и Югорска  специалиста оснащено современным хорошим оборудованием. Это очень важно, так как, к сожалению, очень большое количество детей страдает патологией прикуса», — рассказывает, Виктор Абрамов.

В состав установки входит ряд независимых элементов: кресло стоматологическое, снабженное спинкой, подголовником, подлокотниками, удлиненным сидячим местом. Стоматологическая лампа закреплена на стойке и применяется в качестве очень яркого светильника. Это позволяет достигать максимальной освещенности рабочей области врача-стоматолога. Бормашина включает панель управления для регулировки подвода воды, режима освещения, изменения количества оборотов микромотора, изменения конфигурации кресла. Беспроводная светодиодная лампа — дополнительный элемент оснащения установки. Доктор, не дотрагиваясь до нее, может регулировать мощность света.

«Мы распределили оборудование так, чтобы сформировать качественный подход к стоматологической помощи не только в районном центре, но и в поселениях, так как население должно получать максимальный объем помощи именно там, где оно проживает. Что касается развития школьной стоматологии, перед нами стоит задача не только выявить имеющиеся заболевания ротовой полости у детей и вылечить их, но и заняться системной профилактикой. С учетом полученных ресурсов, мы, несомненно, придем к тому, что дети будут выпускаться из школы со здоровыми зубами, без пломб. Благодарю Департамент здравоохранения и главного внештатного специалиста-стоматолога, Валентину Алексеевну Казакову, за внимание к нам, понимание и поддержку», – рассказал Владимир Антонов, главный врач Советской районной больницы.

«Мы давно сотрудничаем с Советской районной больницей, у нас прекрасные партнерские отношения. Я считаю, что школьный стоматологический кабинет — это один из важнейших аспектов оздоровления детей. Когда мне сказали, что у нас будет новое стоматологическое оборудование, я, честно говоря, не поверила даже, перезвонила и уточнила у Владимира Валентиновича. Для нас, жителей небольшого поселения, это огромное событие», – отметила Светлана Фалина, директор школы поселка Коммунистический.

Оборудование приобретено в рамках реализации мероприятия «Развитие первичной медико-санитарной помощи, в том числе сельским жителям. Развитие системы раннего выявления заболеваний, патологических состояний и факторов риска их развития, включая проведение медицинских осмотров и диспансеризации населения, в том числе у детей» государственной программы Югры «Развитие здравоохранения на 2015-2018 годы и на период до 2030 года».

Комментарии: 0