Главная
/
Региональные новости
/
В Краевом центре крови торжественно вручили нагрудные знаки «Почетный донор России»

В Краевом центре крови торжественно вручили нагрудные знаки «Почетный донор России»

Вчера, 18 декабря, в Алтайском краевом центре крови состоялось торжественное мероприятие, на котором были вручены нагрудные знаки «Почетный донор России» вновь награжденным донорам. С приветственным словом к собравшимся обратилась главный врач КГБУЗ «Алтайский краевой центр крови» Татьяна Индюшкина.

«Более века человечество не может обойтись без донорства крови. Изобретается новое медицинское оборудование, лекарства, но еще не придумали ничего, что могло бы заменить кровь или ее компоненты. Поэтому донорство – это очень важная часть медицины. В Алтайском крае на сегодня насчитывается 30 тысяч доноров, из них 13,5 имеют звание Почетный донор России. Ежедневно в регионе заготавливается порядка 300 литров донорской крови. Это позволяет каждый день отдавать в лечебную сеть 50-70 литров готовой донорской крови», - рассказала Татьяна Николаевна.

Нагрудные знаки и памятные подарки донорам вручила временно исполняющий обязанности заместителя министра здравоохранения Алтайского края Елена Кравец.

«Вы делаете очень благое дело, ведь ваша кровь и ее компоненты уходят в основном в те клиники, где оказывается высокотехнологичная и специализированная помощь, туда, где лежат самые тяжелые больные, которым вы спасаете жизнь», - подчеркнула Елена Борисовна.

Получить нагрудные знаки в Центр крови приехали доноры не только из Барнаула, но и из других городов края. Все они разные и по возрасту и по роду деятельности, но всех их объединяет одно – желание помогать.

«Я регулярно занимаюсь донорством с 2016 года и считаю, что это не только помощь людям, но и польза для собственного здоровья. Конечно, есть определенные льготы, которые имеют доноры, но для меня это не так уж и важно. Мне приятно ощущать, что я кому-то помогаю спасти жизнь», - рассказал житель Заринска Сергей Рудаков.

В рамках мероприятия, в знак признательности за многолетнее сотрудничество в организации добровольного донорства крови, благодарственными письмами от центра крови были отмечены ректор Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова Андрей Марков и специалист по организационной работе профкома студентов Анастасия Бутова.

Комментарии: 0