Главная
/
Региональные новости
/
Более 30 млн рублей направят на обеспечение лекарствами детей, страдающих сахарным диабетом

Более 30 млн рублей направят на обеспечение лекарствами детей, страдающих сахарным диабетом

30,1 миллион рублей из краевого бюджета направят в 2019 году на  обеспечение детей с сахарным диабетом расходными материалами.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, уже утвержден Порядок обеспечения детей, больных сахарным диабетом, расходными материалами к индивидуальным устройствам для введения инсулина (помпа) и средствами для самоконтроля – тест-полосками.

«В настоящее время в Федеральном Регистре сахарного диабета в Приморском крае зарегистрировано 405 детей, больных сахарным диабетом, из них 75 детям установлен инсулиновый дозатор (инсулиновая помпа). Все дети, состоящие на учете получают необходимые препараты. А с этого года к этому добавится обеспечение расходными материалами», – отметили в ведомстве.

Уполномоченным учреждением по организации обеспечения детей Приморского края, больных сахарным диабетом, расходными материалами к индивидуальным устройствам для введения инсулина и тест-полоскиами утверждена краевая клиническая больница №2 на базе которой и действует Центр эндокринологии.

«Обеспечение детей, больных сахарным диабетом расходными материалами будет осуществляться через Центр эндокринологии, специалистами которого в настоящее время ведется региональный сегмент Федерального Регистра сахарного диабета в Приморском крае, что позволит подходить адресно к каждому пациенту с учетом потребностей. Именно он будет распределять все закупки по медучреждениям, где есть поликлиники и поликлинические отделения, к которым приписаны юные пациенты», – сообщила начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям Елена Ибрагимова.

Сейчас специалисты в стадии завершения процесса по плановой закупке расходных материалов.

«В связи с тем, что процесс этот не быстрый, а тест-полоски  требуются уже сегодня, нами проведена экспресс-закупка на 300 тысяч рублей, которая закрывает потребность в них до основной поставки расходных материалов», – отметили  в департаменте здравоохранения.

Напомним, что до конца прошлого года были предусмотрены средства на ежеквартальную денежную выплату на приобретение тест-полосок для детей, страдающих сахарным диабетом, воспитывающихся в семьях, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума. Получателями ежеквартальной денежной выплаты являлись 223 семьи.

Комментарии: 0