Главная
/
Региональные новости
/
В областном перинатальном центре выполнена очередная внутриутробная операция

В областном перинатальном центре выполнена очередная внутриутробная операция

Уникальное высокотехнологичное вмешательство выполнено жительнице города Орска.

В условиях операционной, бригадой медиков в составе специалиста по фетальной хирургии, акушера-гинеколога, анестезиолога-реаниматолога и врача клинической лаборатории, под контролем УЗИ проведено внутриутробное переливание совместимой донорской крови плоду при резус-конфликтной беременности. 

- Эта особая наша пациентка, - комментирует специалист по внутриутробной хирургии Альфия Сидорова. – В 2017 году в числе первых ей было выполнена внутриутробная операция, позволившая благополучно появиться на свет здоровой девочке. Сегодня мы помогаем сберечь жизнь и здоровье ее второму ребенку. Полученный опыт лечения позволяет пациентке чувствовать себя спокойно и уверенно.   

Всего в областном перинатальном центре выполнено 33 внутриутробных операции. Это особые, уникальные вмешательства, которые проводятся детям еще до их появления на свет. В частности, внутриутробное стентирование при аномалии развития почки у плода позволяет сохранить функцию жизненно важного органа. А переливание плоду совместимой донорской крови при резус-конфликтной беременности дает возможность подлить ожидание ребенка и появиться на свет малышу более зрелым, а иногда сохранить его жизнь. У всех женщин в результате внутриутробного переливания крови плод сохранен, роды прошли нормально, родились здоровые дети.

Областной перинатальный центр, открытый в г.Оренбурге в октябре 2016 года в рамках федеральной программы, является учреждением родовспоможения самого высокого, третьего уровня. Высокий уровень квалификации специалистов, уникальное оборудование, современные методики позволяют оказывать медицинскую помощь в самых сложных случаях.

В арсенале специалистов - все необходимое для выхаживания новорожденных с экстремально низкой массой тела и коррегируемыми врожденными пороками развития, для проведения родов женщин с патологией репродуктивной сферы, а также соматическими заболеваниями – сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми болезнями и др. Созданы комфортные условия пребывания для женщин и новорожденных. Все палаты одно- и двухместные, в каждой есть душ, туалет. Имеются отдельные одноместные палаты для инвалидов-колясочниц, где созданы условия пребывания в соответствии с нормативами доступной среды, а также есть место для сопровождающего лица. 

В 2018 году Оренбургский областной перинатальный центр отмечен в числе лучших российских учреждений родовспоможения третьего уровня по итогам Всероссийского конкурса, организованного Российской ассоциацией специалистов перинатальной медицины под председательством академика РАН Николая Володина -  стал победителем в номинации «Открытие года», заняв II место.

 

Комментарии: 0