Главная
/
Региональные новости
/
В Республике Коми началось проведение мониторинга приверженности населения к здоровому образу жизни

В Республике Коми началось проведение мониторинга приверженности населения к здоровому образу жизни

В Корткеросском районе республики дан старт началу эпидемиологического мониторинга распространённости факторов риска хронических неинфекционных заболеваний и приверженности к здоровому образу жизни населения в рамках всероссийского исследования.

Индекс приверженности здоровому образу жизни (ИПЗОЖ), включает в себя следующие компоненты:

- потребление овощей и фруктов ежедневно не менее 400 г,

- умеренную и высокую ФА,

- нормальное и низкое потребление соли,

- отсутствие курения,

- отсутствие опасного и вредного потребления алкоголя.

В ходе проведения эпидемиологического мониторинга обученные медицинские работники - интервьюеры опрашивают жителей республики по методике, специально разработанной ВОЗ, под названием STEPS. Методом случайной выборки Национальным медицинским исследовательским центром профилактической медицины Минздрава России в исследование включены 10 медицинских организаций из 6 муниципальных образований Республики Коми.

По итогам реализации мониторинга все данные будут внесены в единую федеральную базу данных, которая позволит получить целостную картину приверженности здоровому образу жизни населения нашей республики и России.

Надеемся, что жители городов Сыктывкара, Воркуты и Инты, а также Корткеросского, Сыктывдинского и Усть-Куломского районов с удовольствием, и с пользой для собственного здоровья, примут участие в данном исследовании российского масштаба. Желаем успешного старта и благополучного финиша к 1 апреля 2019 года всем участникам мониторинга!

Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, Здоровый образ жизни (ЗОЖ) – это образ жизни, снижающий риск серьезных заболеваний или преждевременной смерти (определение Всемирной организации здравоохранения). Именно ЗОЖ является основным инструментом в сохранении и укреплении здоровья населения!

Комментарии: 0