Главная
/
Региональные новости
/
Заседание Координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи состоялось в Минздраве Карелии

Заседание Координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи состоялось в Минздраве Карелии

В Минздраве Карелии под председательством заместителя премьер-министра Правительства Республики Карелия по вопросам здравоохранения и социальной защиты Игоря Корсакова состоялось заседание Координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования в Республике Карелия.

В ходе заседания  подведены итоги работы страховых представителей в 2018 году и обсужден план деятельности  координационного совета на 2019 год.

В ходе обсуждения основных тем для рассмотрения на заседаниях координационного совета Игорь Корсаков отметил необходимость планирования работы с учетом показателей заболеваемости и смертности населения.

 –  Одним из важнейших направлений  в здравоохранении является система профилактики неинфекционных заболеваний, в том числе диспансеризация и профилактические медицинские осмотры. При реализации этих мероприятий необходимо эффективно использовать потенциал страховых представителей страховых медицинских организаций для информирования застрахованных лиц. Актуальным остается вопрос повышения качества медицинской помощи пациентам с подозрением на онкологическое заболевание или с уже установленным онкологическим диагнозом. Необходимо продолжить мероприятия по совершенствованию  медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями, – сказал он.

Напомним, что в состав координационного совета включены специалисты Территориального фонда обязательного медицинского страхования, Территориального органа Росздравнадзора, Министерства здравоохранения, страховых медицинских организаций и учреждений здравоохранения Республики Карелия, представители медицинских общественных объединений. Заседания совета проходят ежемесячно, на них рассматриваются вопросы, непосредственно касающиеся организации защиты прав граждан на получение качественной и доступной медицинской помощи в рамках ОМС.

Комментарии: 0