Главная
/
Региональные новости
/
В рамках программы «Университет материнства» две тысячи жительниц региона получили подарки для новорожденных

В рамках программы «Университет материнства» две тысячи жительниц региона получили подарки для новорожденных


Реализация социально-образовательной программы в Калининградской области проходит при поддержке губернатора Антона Алиханова.

«Университет материнства», разработанный Первым Московским государственным медицинским университетом им. И.М. Сеченова и поддержанный руководством субъектов РФ, Союзом педиатров России, Союзом женщин России и другими общественными объединениями, стартовал в 2011 году. Программа финансируется исключительно за счет внебюджетных источников и не предусматривает использование федеральных или региональных средств.

Ключевым мероприятием социально значимой программы является вручение беременным женщинам и мамам родившихся малышей методического издания для молодых родителей, подготовленного ведущими специалистами Сеченовского университета во взаимодействии с профильными главными внештатными специалистами Минздрава России. В красочных буклетах содержатся полезные информационные материалы, ориентированные на укрепление института семьи, практическую помощь в вопросах беременности и родов, ухода за новорожденными, грудного вскармливания, воспитания детей.

Помимо методического пособия женщины, ставшие мамами, также получают в подарок набор для новорожденного, в который входят комплект подгузников, гигиенические и другие необходимые средства по уходу за ребенком - преимущественно российского производства.

На территории Калининградской области программа успешно реализуется с 2013 года. За это время уникальные издания-помощники бесплатно получили тысячи молодых семей. С ноября 2018 года в Региональном перинатальном центре, первом, третьем и четвертом родильных домах, родильных отделениях больниц в муниципалитетах региона в рамках программы «Университет материнства» в общей сложности вручено 2 тысячи подарочных комплектов. Кроме того, методическое издание было доступно в женских консультациях.

«Воспитание детей – это огромная ответственность как родителей, так и государства, и яркие наглядные материалы, выпущенные в рамках социально-образовательной программы «Университет материнства», смогут стать для вас и вашей семьи своеобразной полезной энциклопедией и мудрым путеводителем в решении многих вопросов, - говорится в поздравительной открытке от имени главы региона Антона Алиханова, которую также в рамках проекта получила каждая мама при выписке из учреждения родовспоможения. - С появлением малыша на свет меняется не только ваш домашний уклад, меняется весь мир вокруг. Потому что ребенок – это счастье и богатство семьи, настоящее и будущее нашего Янтарного края, нашей большой страны».

Комментарии: 0