Главная
/
Региональные новости
/
Жители Ульяновской области смогут обследоваться на передвижных флюорографических установках

Жители Ульяновской области смогут обследоваться на передвижных флюорографических установках


В регионе стартует профилактическая акция, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Комплекс мероприятий запланирован до 26 марта.

Напомним, 24 марта Всемирный день борьбы с туберкулезом проводится во всем мире с целью привлечь внимание общества к этому опасному легочному заболеванию. В регионе пройдут тематические лекции, обучающие семинары и конференции, также будет организована работа передвижной флюорографической установки. В мероприятиях задействованы ведущие фтизиатры региона, специалисты кафедры фтизиатрии УлГУ и областного центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни, члены медицинского сообщества, в том числе регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».

«Эпидемическая  ситуация  по  туберкулёзу  в  регионе  остается  напряжённой.  Тем  не  менее,  наметилась  положительная  тенденция  к улучшению по  основным  показателям. Так, по сравнению с 2017 годом смертность сократилась  на 24,1%, а показатель  заболеваемости  туберкулёзом  снизился  на  16,1%.  Кроме того, положительная динамика отмечается  по  снижению  заболеваемости  детей. Достичь снижения смертности нам удалось главным образом благодаря своевременному выявлению заболевания при профосмотрах. Сейчас мы продолжаем  реализовывать комплекс мероприятий для привлечения граждан к профилактическим обследованиям. Ульяновцы должны помнить, что регулярное флюорографическое обследование - залог раннего выявления заболеваний, его своевременного лечения и сохранения здоровья и жизни», - сказал главный внештатный фтизиатр Ульяновской области, главный врач областного противотуберкулезного диспансера Баймурат Асанов.

 

Так, 1 марта с 11.00 до 18.00 жители смогут пройти обследование на ул. Кузнецова д. 18а, 15 и 16 марта – на ул. Гончарова, д. 23 (Дом быта); 22 марта – в Заволжском районе на площади 50-летия Победы.Также для максимального охвата населения профилактическим обследованием специалисты организуют  обходы  жителей согласно спискам, составленным с учетом социального статуса, возраста лиц, не прошедших флюорографическое обследование от двух  и более лет.

23 марта в ТЦ «Аквамолл» пройдет профилактическая акция «Твое здоровье в твоих руках!»,  направленная на информирование населения о необходимости флюорографического обследования с целью раннего выявления заболевания.

13 марта запланировано участие врачей-фтизиатров в составе областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью»: 13 марта мероприятия пройдут в Мелекесском районе; 27 марта - в Старомайнском районе. Также будут проведены «дни открытых дверей» в медицинских учреждениях Ульяновска и всей области. 14 марта пройдет пресс-конференция в пресс-центре «Ульяновская правда» по актуальным вопросам предупреждения распространения, выявления и лечения туберкулеза с участием главных внештатных специалистов в сфере  фтизиатрии, пульмонологии, в том числе главного внештатного специалиста Ульяновской области по медицинской профилактике Валентины Карауловой. 

15 марта региональные медспециалисты примут участие в обучающем семинаре совместно с представителями ФГБУ «Санкт-Петербургский Научно-исследовательский институт Фтизиопульмонологии МЗ РФ», в том числе д.м.н., профессором Г.С Баласанянц. 18 марта для врачей учреждений здравоохранения области пройдет конференция на тему эпидемиологической ситуации по туберкулёзу в регионе.19 марта запланированы обучающие семинары для фтизиатров, участковых врачей-терапевтов, врачей общей практики, медицинских сестер фтизиатрических кабинетов районных больниц по профилактике и ранней диагностике и лабораторной диагностике туберкулёза.

Для студентов медицинских факультетов УлГУ, Ульяновского медицинского колледжа, Карсунского медицинского будут организованы тематические лекции по профилактике туберкулеза. Также будут распространяться санитарные бюллетеней на тему  раннего выявления туберкулёза и его профилактики.

Помимо профилактической работы в муниципальных образованиях пройдут заседания межведомственных комиссий по вопросу анализа эффективности проводимых мероприятий по профилактике туберкулеза, в том числе среди ВИЧ-инфицированных. В обсуждении примут участие главы администраций муниципальных образований области, специалисты Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области, а также главный внештатный фтизиатр Министерства.

По информации экспертов, особой  группой  риска  по  развитию  туберкулёза и  смертности  от него  являются  лица, не проходившие  флюорографию два года и более. В Ульяновской области этот контингент из года в год уменьшается. С 2017 года соответствующий показатель снизился с  2,6%  до  2,3%, а в 2013 году он составлял 4%.  

Министр здравоохранение Ульяновской области Сергей Панченко подчеркнул, что в 2020 году в рамках реализации направления национального проекта «Здравоохранение» по развитию медико-санитарной помощи планируется приобретение пяти передвижных  флюорографов, что позволит  сохранить и улучшить положительную динамику названных показателей.


 

Комментарии: 0