Главная
/
Региональные новости
/
77 структурных подразделений медорганизаций Кузбасса вошли в проект «Новая модель медорганизации»

77 структурных подразделений медорганизаций Кузбасса вошли в проект «Новая модель медорганизации»


В некоторых поликлиниках Кемерова пересмотрели график врачебного приема.

Медицинские организации меняют свою работу и внедряют «Новую модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». Это следующая ступень «Бережливой поликлиники», проекта, начатого в Кузбассе еще в 2017 году.

Поликлиники, которые уже модернизировали свою работу и сейчас реализуют «новую модель медицинской организации», показали журналистам областного центра. Представители СМИ побывали в поликлинике детской городской больницы № 1 на Черняховского 8 A, на проспекте Шахтеров 73 в поликлинике кемеровской городской детской больницы № 2 и в Кемеровской городской клиническая поликлинике № 20, ул. Тухачевского, 29.

В медучреждениях появились открытые регистратуры, комфортные зоны ожидания, понятная и наглядная навигация, колл-центры и картохранилища, усовершенствованы десятки процессов, включая работу процедурных, смотровых кабинетов, кабинетов вакцинопрофилактики.

Как рассказала главный врач КГДКБ № 1 Татьяна Кармалитова, к первой поликлинике на ул. Черняховкого 8 A прикреплено порядка 20 тысяч детского населения: «В первую очередь, мы развели потоки пациентов, зонировали нашу поликлинику, потому что в одной очереди могли находиться и здоровые, и больные детки, те, кто просто пришел за справкой для посещения бассейна или на прививку. Мы ввели кабинет первичного приема больных в остром состоянии, он имеет свой вход, свое пространство теперь и у отделения профилактики, мы проанализировали и перестроили работу прививочных кабинетов. Сделали дополнительный кабинет для манту и БЦЖ. Вся вакцинопрофилактика, диспансеризация деток проводится по заранее спланированному графику, чтобы мамочка с ребенком пришла в назначенный день и время, без лишнего ожидания прошла все процедуры. Кроме того, введена талонная система, пациента вызывают напрямую в кабинет. Регистраторы больше не занимаются приемом звонков, для этого есть специалисты колл-центра, отдельный сотрудник работает в картохранилище. Пересмотрен график работы врачей, функции и режим работы медсестер. Внедрены информационные технологии, теперь вызвать врача на дом, получить результаты анализов можно по электронной почте».

В поликлинике № 2 второй детской больницы Кемерова, обслуживается около 18 тысяч детского населения. Здесь также зонировали пространство и развели потоки пациентов. Прием по острым показаниям перенесли в отдельное помещение. С 1 апреля этот кабинет будет работать до 20.00. Кроме того, теперь сдать все анализы для плановой госпитализации можно гораздо быстрее. «Всю информацию мы получаем в электронном виде, приглашаем маму с малышом в назначенное время, в течение одного дня делаются все исследования, в том числе сама женщина сдает анализы, не посещая взрослую поликлинику, и в этот же день готов результат. Раньше на это требовалось не меньше 3-4 визитов в поликлинику. В нашем учреждении мы сделали анализ работы кабинета «Здоровое зрение», посмотрели посещаемость, время каждой процедуры, таким образом увидели, где у нас простаивает оборудование, а где создается очередь. Мы ставили цель увеличить число пациентов в смену с 26 до 37, а добились показателя в 40 человек. Таким же образом организована работа физио и лор-кабинетов», - рассказала главный врач КГКДБ № 2 Елена Воронина.

В Кемеровской городской клинической поликлинике № 20 налажен процесс диспансеризации взрослого населения. К примеру, в отделении на Тухаческого 29, выделен смотровой кабинет, где можно обследоваться сразу у нескольких специалистов, в том числе пройти ЭКГ. «Так, чтобы сдать анализ крови в процедурном кабинете, человек тратит не больше 15 минут. Когда мы только внедряли, пациенты считали, что мы просто перенаправляем очередь из одного кабинета в другой, однако теперь люди видят реальный результат. Наша цель, чтобы как можно больше людей проходили диспансеризацию и следили за своим здоровьем», - отмечает заведующая поликлиническим отделением № 2 Наталья Булавина.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в проект «Новая модель организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» в 2019 году войдут 26 медицинских организаций Кузбасса. Элементы бережливого производства будут внедряться в 77 структурных подразделениях медучреждений: поликлиниках, женских консультациях, общеврачебных практиках. Важную роль играет правильная организации всех процессов. «Новая модель – это поликлиника, где комфортно и пациенту, и сотрудникам. Прежде всего, проект направлен на то, чтобы минимизировать потери – это и временные потери. Неправильно, когда человек вынужден тратить время на то, чтобы дозвониться в регистратуру, на ожидание приёма перед кабинетом врача, несколько раз приходить, чтобы пройти диспансеризацию», - рассказала куратор проекта в Кемеровской области, начальник отдела первичной медико-санитарной помощи департамента охраны здоровья населенияОльга Рытенкова.

Комментарии: 0