Главная
/
Региональные новости
/
В Ульяновской области обсудили новую модель создания центров общественного здоровья

В Ульяновской области обсудили новую модель создания центров общественного здоровья


Напомним, с 7 по 27 апреля на территории Ульяновской области проходят мероприятия Фестиваля здорового образа жизни, одним из ключевых стала юбилейная конференция, посвященная 10-летию работы Центров здоровья. Она проходила 12 апреля на базе Центральной городской клинической больницы Ульяновска.

В мероприятии приняли участие главные врачи государственных учреждений здравоохранения Ульяновской области, руководители и специалисты Центров здоровья, отделений и кабинетов медицинской профилактики. Организаторами конференции выступили Министерство здравоохранения Ульяновской области и Центр медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни совместно с учреждениями здравоохранения региона.

Со вступительным словом выступил первый заместитель председателя Законодательного Собрания Ульяновской области, координатор федерального партийного проекта «Здоровое будущее» на территории Ульяновской области Василий Гвоздев.Он подчеркнул, что ключевая задача фестиваля – вовлечь в занятия спортом максимально широкий круг населения и показать, что ведение здорового образа жизни помогает предотвратить развитие многих серьезных заболеваний.  

Первый заместитель министра здравоохранения Ульяновской области Инна Чигирева отметила, что на протяжении нескольких последних лет отмечается увеличение средней продолжительности жизни в регионе, в 2018 году она достигла 72,5 лет. Ежегодно снижается распространенность потребления табака: по сравнению с 2017 годом в прошлом году этот показатель снизился на 2,8 %. Ежегодно увеличивается количество жителей, систематически занимающихся физической культурой и спортом. Так, по итогам 2018 года доля жителей Ульяновской области, систематически занимающихся физической культурой и спортом, составила 39,9 % населения региона, что на 3,3 % больше уровня 2017 года.

Главный врач Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни, главный внештатный специалист по профилактической медицине, советник Губернатора по вопросам "здравоохранения" Валентина Караулова рассказала о внедрении новой модели организации и функционирования центров общественного здоровья.

«Региональные Центры общественного здоровья будут осуществлять разработку и реализацию мероприятий и программ по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни, обеспечивать организационную и методическую поддержку межведомственного взаимодействия по вопросам формирования здорового образа жизни, проводить лекции, учебно-методические занятия с медицинскими работниками по вопросам профилактического консультирования, а также массовые мероприятия, акции, конференции, посвященные пропаганде принципов здорового образа жизни», – сообщила Валентина Караулова.

Представители учреждений здравоохранения рассказали об опыте взаимодействия медицинской организации с работодателями в рамках оказания первичной медико-санитарной помощи и проведения диспансеризации. В частности, главный врач городской поликлиники № 4 Наталья Фомина рассказала о внедрении технологии бережливого производства в рамках проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения. В поликлинике успешно решается проблема маршрутизации пациентов: большинство пациентов попадают на прием без предварительного обращения в регистратуру, большая часть обследований проводятся на одном этаже поликлиники, что существенно экономит время врача и пациента. Главный врач городской поликлиники №5 Юрий Егорушин рассказал о взаимодействии поликлиники с заводом АО «Авиастар-СП», на котором в настоящее время на работает около 10 тыс человек. В рамках проекта «Кардиодесант» ежемесячно на заводе медицинскими специалистами городской поликлиники № 5 организуется прием терапевта с целью раннего выявления и профилактики сердечно-сосудистой патологии.

Заведующая Центром здоровья Центральной городской клинической больницы г. Ульяновска Диляра Гимальдинова рассказала о деятельности Центра здоровья за 10 лет. Она отметила, что  выездная деятельность становится приоритетным направлением работы Центра здоровья. Количество выездов увеличилось в 9 раз по сравнению с показателями 2010 года.

В фойе Центральной городской клинической больницы работали информационно-профилактические площадки Центров здоровья. Каждый желающий смог пройти скрининг-тестирование организма, включающее измерение уровня артериального давления и содержания углекислого газа в выдыхаемом воздухе, массу тела, рост, анализ крови на сахар и холестерин, а также получить информационные материалы по здоровому образу жизни.

В рамках мероприятия состоялось награждение специалистов медицинских учреждений за заслуги в развитии отрасли здравоохранения в Ульяновской области, достигнутые успехи в сфере охраны здоровья населения, высокий профессионализм и многолетний добросовестный труд.

Комментарии: 0