Главная
/
Региональные новости
/
В медицинских организациях Югры завершилась Всероссийская акция «Подари мне жизнь»

В медицинских организациях Югры завершилась Всероссийская акция «Подари мне жизнь»


Ежегодно в городах и регионах России по инициативе Фонда социально-культурных инициатив, президентом которого является Светлана Медведева, проводится информационно-просветительская акция «Подари мне жизнь!». Она направлена не только на предотвращение абортов, но и на сохранение семейных ценностей и традиций. Символично, что акция проходит сразу после Всероссийского праздника «Дня семьи, любви и верности».

В нашем регионе в медицинских организациях прошли дни открытых дверей, женщины получили консультации узких специалистов, вместе с близкими посетили лекции и семинары по планированию беременности, охране материнства, методам контрацепции. Дети участвовали в творческих и спортивных конкурсах, посвященных семейной тематике.

В Лангепасской городской больнице в акции посвященной профилактике абортов помимо коллектива больницы приняли участие представители общественного движения поддержки материнства «Наследие России» при православном храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», многодетные семьи, а также телекомпания «Лангепас+». Гости праздника получили подарки, цветы, воздушные шары, информационные  материалы по пропаганде семейных ценностей.

 В Сургутской городской клинической поликлинике №4 на территории женской консультации прошел конкурс рисунка на асфальте. Все дети получили массу положительных впечатлений и сладкие подарки. Специалисты Нижневартовской психоневрологической больницы организовали фотозоны, праздничный концерт «Любовь и верность нашей семьи».

С 9 по 15 июля в Покачевской городской больнице в акции приняли участие 564 человека. Волонтеры-медики движения «Шаг навстречу» оформили информационные уголки в отделениях больницы, рассказали горожанам об акции. Врачи акушеры-гинекологи рассказали женщинам о физиологических и психологических последствиях аборта и планировании беременности. Врач акушер-гинеколог больницы рассказала девушкам трудового лагеря «Каскад» о последствиях раннего начала половой жизни и подростковой беременности. В женской консультации медицинской организации работает телефон «Горячей линии» по вопросам профилактики непланируемой беременности, последствий аборта.

В Няганской городской детской поликлинике на постоянной основе проводятся индивидуальные беседы с девочками-подростками о половых отношениях, вреде абортов, методах контрацепции.

Как отмечает врач-акушер гинеколог детской поликлиники Мария Елькина, беременность должна быть планируемой, а рожденный ребенок желанным и любимым.

Профилактика абортов и их осложнений – важная медико-социальная проблема, решить которую возможно только совместными усилиями государственных органов, медицинских и социальных служб, общественных организаций и самого населения.

Комментарии: 0