Главная
/
Региональные новости
/
Впервые в РФ установлены окклюдеры ушка левого предсердия отечественного производства

Впервые в РФ установлены окклюдеры ушка левого предсердия отечественного производства


В Краевой Клинической Больнице г. Красноярска проведены первые в России имплантации пациентам нового устройства, позволяющего предотвращать инсульты: окклюдера ушка левого предсердия. Две операции провел заведующий отделением рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения краевой клинической больницы, профессор Алексей Протопопов, а ассистировала ему ведущий специалист отделения рентгенохирургии Ксения Кочкина. Обе операции прошли успешно.

Окклюдер УЛП – жизненно-важный девайс для предотвращения инсультов. Имплантация окклюдера показана пациентам с мерцательной аритмией в сочетании с высоким риском кровотечения. Многим из этих пациентов противопоказан по медицинским показателям длительный прием антикоагулянтов (препаратов, препятствующих образованию тромбов), и операция становится единственной альтернативой. Окклюдер УЛП – сеточка-ловушка тромбов, перекрывающая дорогу кровяным сгусткам в головной мозг. Устанавливается окклюдер щадящим малоинвазивным способом под контролем рентгена.

Раньше все такие операции на сердце в России проводились с использованием зарубежных, более дорогих аналогов. Теперь же, благодаря применению российского оборудования, созданы условия для того, чтобы такие имплантации выполнялись чаще.

Как пояснил главный внештатный специалист по сосудистым центрам минздрава РФ по Сибирскому Федеральному округу Павел Шнякин:

- Регулярно делая обходы в разных клиниках СФО, я регулярно вижу пациентов с повторными кардиоэмболическими инсультами, которые по тем или иным причинам перестали принимать препараты и у них случилось повторное нарушение мозгового кровообращения,  с ещё худшим прогнозом, чем после первого инсульта.  И ряду из таких пациентов в качестве профилактики инсульта могло быть показано установление окклюдера ушка левого предсердия для профилактики повторного инсульта. Очень радостной новостью является то, что появились устройства российского производства, что может существенно расширить количество вмешательств как в рамках первичной, так и вторичной профилактики инсульта, что согласуется с направлением государственной политики по снижению смертности населения от болезней системы кровообращения.

Отметим в рамках реализации региональной составляющей по снижению смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний национального проекта «Здравоохранение», в крае разработана стратегия, направленная на достижение контрольных показателей проекта. Она касается организации работы первичного звена, особенно в территориях края, расширения сети инвазивных центров, а также дальнейшего развития высокотехнологичных видов медицинской помощи в краевых клиниках и центрах третьего уровня.

Комментарии: 0