Главная
/
Региональные новости
/
В Тверской областной клинической больнице начали проводить операции по протезированию сердечного клапана.

В Тверской областной клинической больнице начали проводить операции по протезированию сердечного клапана.


Потребность в этих операциях велика: примерно 1,5 тысячи жителей Тверской области ежегодно нуждаются в данном виде лечения. Но если до сегодняшнего дня операции по замене сердечного клапана выполнялись только в федеральных центрах, таких как Москва и Санкт-Петербург, то теперь протезирование сердечного клапана выполняют в Тверской областной клинической больнице.

- Уже более 5 лет в нашей больнице оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь, - рассказал главный врач Тверской областной клинической больницы Сергей Козлов. - Мы успешно проводим операции на открытом сердце, делаем стентирование, ангиопластику. А сейчас наступил новый этап, наши специалисты осваивают технологии проведения операций на клапанной системе. И это серьезный шаг в развитии тверской кардиохирургии.

Бригаду тверских кардиохирургов представлял заведующий кардиохирургическим отделением, сердечно-сосудистый хирург Алексей Анохин, руководил операцией сердечно-сосудистый хирург, заведующий кардиохирургическим   отделением Федерального клинического центра высоких медицинских технологий (клиническая больница №119) Виталий Вицукаев. Виталий Васильевич помогает осваивать новые технологии на начальном этапе внедрения в регионе такого вида операций, затем операции на сердечных клапанах будут выполнять тверские специалисты.

- Потенциал тверских специалистов очень высок. С нашей помощью несколько лет назад они стали проводить операции аортокоронарного шунтирования. И местные специалисты достигли здесь высоких результатов, - отметил заведующий отделением кардиохирургии Федерального клинического центра высоких медицинских технологий Виталий Вицукаев. - Следующий шаг – развитие клапанной хирургии. Это позволит полностью охватить весь спектр пациентов, которые нуждаются в кардиохирургических операциях. В нашем московском центре мы делаем порядка 200 таких операций в год.

Операция по протезированию сердечного клапана относится к разряду высокотехнологичных: хирургическое вмешательство выполняется через раскрытие грудной клетки. Затем вскрывается аорта, удаляется старый, пораженный болезнью клапан и вставляется новый - имплантат. Его выбор зависит от индивидуальных показаний пациента. Операция занимает несколько часов. Для ее проведения применяется аппарат искусственного кровообращения. Его используют при операциях, когда пациенту при помощи определенных методик останавливают сердце.

- Операция по протезированию сердечного клапана относиться к разряду сложных, - рассказал заведующий кардиохирургическим отделением ОКБ Алексей Анохин. - Категория таких пациентов достаточно тяжелая по причине того, что долгое время болезнь у них протекает скрытно, и они поступают к нам в тяжелом состоянии. Например, у пациента, которого мы будем оперировать сегодня, много сопутствующей патологии. Ему предстоит ряд операций на тазобедренных суставах. Именно поэтому мы будем имплантировать сегодня не механический, а биологический клапан, который в последствии не требует серьезной медикаментозной терапии.

Ранее для проведения подобных операций, пациентам приходилось уезжать в Москву или Санкт-Петербург. Сейчас операцию по протезированию сердечного клапана могутпровести в тверской областной клинической больнице. До конца этого года планируется провести еще 10 подобных операций.

 

Комментарии: 0