Главная
/
Региональные новости
/
В Екатеринбурге открылся первый на Урале центр профилактики повторных переломов

В Екатеринбурге открылся первый на Урале центр профилактики повторных переломов


Сегодня в Свердловской области был сделан ещё один важный шаг по повышению качества жизни пожилых пациентов и защиты их от опасных для жизни возрастных проявлений: на базе травматологического пункта ЦГБ № 7 Екатеринбурга открылся центр профилактики повторных переломов.

Остеопороз и переломы костей, зачастую приводящие к инвалидности, являются одними из важнейших проблем, с которыми сталкиваются пожилые люди и их родственники. Так, в Свердловской области в течение года перелом шейки бедра происходит у 3,6 тысяч человек. Причём 2,4 тысячи из этих пациентов – это женщины в возрасте старше 60 лет. Основной причиной травмы у них становится именно остеопороз, то есть уменьшение плотности костной ткани.

«После первого перелома риск повторных переломов у пожилых людей возрастает более чем в 5 раз. Причём повторных перелом может возникнуть через 6-8 месяцев после первого, и именно после первого перелома мы должны сделать всё, чтобы второй перелом у человека не произошёл», - сообщила на открытии центра профилактики повторных переломов главный ревматолог Свердловской области, доктор медицинских наук Людмила Евстигнеева.

Приём в центре профилактики повторных переломов ЦГБ № 7 будут вести опытные врачи-ревматологи по направлению от травматологов, неврологов и участковых терапевтов. «Открытие этого центра является знаковым событием для здравоохранения и будет способствовать повышению качества и продолжительности жизни наших горожан», - отметил начальник Управления здравоохранения Администрации Екатеринбурга Денис Демидов.

Развитие медицинской помощи, оказываемой старшему поколению, осуществляется в рамках национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение», включая их региональные сегменты.

 

Комментарии: 0