Главная
/
Региональные новости
/
19 национальных подворий организовали студенты Ставропольского государственного медицинского университета в рамках празднования Дня народного единства

19 национальных подворий организовали студенты Ставропольского государственного медицинского университета в рамках празднования Дня народного единства


В Ставропольском государственном медицинском университете обучаются представители более 80 разных национальностей. Это один из самых многонациональных вузов Северо-Кавказского региона. По традиции в преддверии Дня народного единства в СтГМУ проводится форум студентов медицинских и фармацевтических вузов научно-образовательного медицинского кластера Северо-Кавказского федерального округа "Врач - профессия без национальности".

В этом году в церемонии торжественного открытия форума, состоявшейся 31 октября, приняли участие депутаты Думы Ставропольского края, представители городской администрации, руководители национально-культурных автономий Ставропольского края, а также свыше 500 студентов. В своих обращениях к студентам гости единодушно отмечали, что настоящими врачами становятся только те люди, которым в полной мере присущи милосердие и сострадание. Врач остается врачом, даже сняв халат после рабочего дня или на отдыхе, так как его помощь может понадобиться в любую минуту, в любом месте, и он должен быть готов эту помощь оказать, не делая различия между людьми по их национальности и вероисповеданию.

Программу форума открыло заседание круглого стола, посвященного врачам и медицинским работникам - представителям разных народов,  чей профессиональный подвиг был совершен  на полях сражений и в тылу во время Великой Отечественной войны. Организаторами и участниками этого мероприятия стали активисты межэтнических студенческих советов медицинских и фармацевтических вузов НОМК «Северо-Кавказский».

Праздничная программа форума продолжилась фестивалем национальных подворьев. В этом году их было рекордное количество – 19, в том числе 7 – организованных студентами, приехавшими на учебу в СтГМУ из стран Азии, Африки и Латинской Америки. Будущие врачи постарались рассказать гостям праздника о культуре, быте,  традициях, продемонстрировать национальные костюмы, изделия народного промысла, пригласить к участию в обрядах, играх и спортивных состязаниях своих народов и национальностей, угостить национальными блюдами.

Праздничный день завершился концертной программой, где были представлены национальные танцы, звучали песни и стихи на языках народов, проживающих на территории Северного Кавказа, а также стран, представители которых учатся в СтГМУ.

СтГМУ по праву гордится таким широким представительством больших и малых народов, и форум, организаторами и участниками которых стали студенческие активы, еще раз доказал, что врач — это профессия без границ и без национальностей. 

Комментарии: 0