Главная
/
Региональные новости
/
Экзоскелет из Сколково испытали в Сахалинской областной клинической больнице

Экзоскелет из Сколково испытали в Сахалинской областной клинической больнице


На базе медучреждения состоялась презентация нового высокотехнологичного медицинского оборудования – роботизированного комплекса ExoAtlet 1. Разработка российских инженеров дает возможность встать на ноги тем, кто из-за травмы или тяжелой болезни потерял такую возможность. Аппарат дает нагрузку на ноги и создает ощущение самостоятельного движения.

Роботизированный комплекс поступил в распоряжение неврологического отделения регионального сосудистого центра. Разработанное в центре Сколково устройство помогает пациентам с нарушениями опорно-двигательного аппарата восстановиться после инсульта. Экзоскелет представляет собой моторизированный каркас. Он фиксируется на теле человека и повторяет его биомеханику за счет интегрированных стимуляторов.

– В каркасе оборудования установлены электрические приводы, которые отвечают за сгибание-разгибание голени и бедра аппарата, – говорит представитель компании разработчика Сергей Кренев. – В спинке экзоскелета установлена плата управления с микропроцессором и два литий-ионных аккумулятора. В зависимости от того, какая программа выбрана на пульте управления или на планшете, микропроцессор подает электрический сигнал на приводы, что позволяет выполнить движение. Аккумуляторов хватает на 4-6 часов беспрерывной ходьбы.

Устройство оборудования позволят адаптировать его индивидуально под каждого пациента - отрегулировать длину голени и бедра, ширину таза, глубину посадки. Вес аппарата превышает 20 кг, но пациент этой тяжести не ощущает. Конструкция несет себя сама. Задача пациента – переносить вес тела с одной ноги на другую.

– Экзоскелет – отличный тренажер для восстановления двигательных функций нижних конечностей, – говорит заведующая неврологическим отделением для больных с острым нарушением мозгового кровообращения Татьяна Суржа. – Аппарат позволяет автоматизировать ходьбу. И тренирует силу мышц.

Первые испытания чудо-техники прошли успешно. Благодаря оборудованию, один из пациентов неврологического отделения уже сумел встать на ноги. И самостоятельно сделать несколько шагов.

– Для его реабилитации – это огромный рывок вперед. Сам он еще не ходит, может только стоять, но благодаря экзоскелету смог сделать свои первые после инсульта шаги, – продолжает Татьяна Суржа. – Он был счастлив. У него появилась дополнительная мотивация продолжать занятия.

Первые роботизированные комплексы компания ExoAtlet произвела в 2016 году. В настоящее время произведено более 100 подобных экзоскелетов. Оснащено порядка 50 клиник России. Сахалинская область стала первым регионом на Дальнем Востоке, где появился такой тренажер. Стоимость устройства – 4,5 миллионов рублей. Деньги выделены из областного бюджета.

 

Комментарии: 0