Главная
/
Региональные новости
/
Новое оборудование помогать приморским генетикам самые редкие заболевания

Новое оборудование помогать приморским генетикам самые редкие заболевания


В краевой медико-генетической консультации при краевом клиническом центре специализированных видов медицинской помощи пополнение – сюда закуплено новое оборудование. Общая стоимость приобретения почти 12 миллионов рублей, которые выделены из краевого бюджета.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, новое оборудование уже задействовано в диагностике сложных генетических заболеваний среди беременных женщин и новорожденных.

Среди последнего приобретения  - ультразвуковой сканер экспертного уровня: улучшенным сигналом, высоким качеством изображения и отдельным монитором, для удобства беременных, которые могут наблюдать за картинкой.

По словам заведующего краевой медико-генетической консультацией Сергея Воронина ежегодной врачи проходят повышение квалификации, это позволяет осваивать им более современное оборудование, которое только появляется на медицинском рынке.

«Новое оборудование позволяет ставить точный диагноз, в разы уменьшает время ожидания результата – это очень важно, когда речь идет о беременных женщинах и детях»,– говорит Сергей Владимирович.

Орфанные – редкие заболевания – тоже на контроле приморских генетиков. Эксперты подсчитали - каждый 35-ый приморец  носитель такого заболевания как муковисцидоз. Однако страдает от этого опасного генетического недуга один из пяти тысяч.

«Болезнь поражает внутренние органы. Диагностировали его раньше потовым тестом. Для этого малышей заставляли долго бегать вверх-вниз по лестнице, собрать испарину у грудничков было еще сложнее. Но это все в прошлом – сегодня мы работаем на современном оборудовании», – говорит врач.

Прибор для анализа электролитного состава пота «Нанодакт» - тоже одно из последних приобретений. Благодаря ему программно задаются все параметры пациента и через  15-20 минут результат готов. Ранее на это уходило по нескольку часов.

Сегодня генетики Центра материнства участвуют еще и пилотный проект по выявлению преэкламсии у беременных.

«Благодаря новому аппарату мы можем выявлять пороки на более ранних сроках. Для многих женщин результаты этого анализа могут оказаться бесценными», – говорят генетики.

Врио вице-губернатора края – директор департамента здравоохранения Виктор Фисенко отметил, что  в этом году в здравоохранения региона были вложены значительные средства.

«В этом году медицинские учреждения края получат почти 1,5 тысячи единиц оборудования – на сумму 2,9 миллиарда рублей. В 41 медучреждении будет выполнен капитальный ремонт. Из регионального бюджета на эти цели направлено более 700 миллионов рублей», – отметил Виктор Фисенко.

Вэтом году в рамках реализации национального проекта "Здравоохранение" проходит поэтапное обеление и пополнение материально-технической базы медучреждений региона. Приморский край участвует сразу в нескольких программах – это «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Развитие первичной медико-санитарной помощи», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие детского здравоохранения Приморского края, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Развитие информационных технологий».  А также две программы «Старшее поколение» и «Укрепление общественного здоровья», частично вошедшие еще и в нацпроект «Демография».

Напомним, 52 региональных проекта разработаны в целях реализации в Приморье Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Комментарии: 0