Главная
/
Региональные новости
/
Новый кабинет компьютерной томографии и ангиографический комплекс открыты в Нижнем Тагиле

Новый кабинет компьютерной томографии и ангиографический комплекс открыты в Нижнем Тагиле


Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков принял участие в торжественном открытии кабинета компьютерной томографии и вводе в эксплуатацию ангиографического комплекса в Городской больнице № 4 Нижнего Тагила. Обновление материально-технической базы больницы на сумму более 71 миллиона рублей состоялось благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение».

«Безусловно, для нас борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями является одной из ключевых задач. И, конечно, развитие высокотехнологической медицинской помощи по сердечно-сосудистому профилю становится ключевым в этой борьбе. Сейчас ВМП в регионе уже стала одним из базовых компонентов современной системы здравоохранения.  Теперь мы не формируем материально-техническую базу, а укрепляем, расширяем и совершенствуем», - заявил Андрей Цветков.

Ангиографы, установленные в межмуниципальных медицинских центрах по всей области, позволяют медикам проводить высокотехнологичные рентгенохирургичиские операции, прежде всего пациентам с жизнеугрожающими кардиологическими заболеваниями, а также выполнять полную диагностику сосудов сердца и сосудов гинекологического профиля. По словам врачей ГБ№4, за прошедший год более 2,5 тысяч человек прошли лечение от инфаркта и инсульта, при этом пациенты из прикрепленных территорий составляют 37%.

Компьютерный томограф (КТ) позволит более качественно обследовать пациентов с черепно-мозговыми травмами, повреждениями живота, грудной клетки, конечностей, а также больных с нарушением мозгового кровообращения.

«С новым оборудованием мы сможем на месте, без отправки в областной центр, оказывать медицинскую помощь при сердечно-сосудистой патологии. Это должно значительно уменьшить смертность при экстренных состояниях и увеличить шансы на выздоровление. Опыт врачей нашей больницы позволяет использовать функционал КТ и ангиографа максимально», - отметил главный врач Константин Аникин.

Комментарии: 0