Главная
/
Региональные новости
/
В Пыть-Яхской окружной клинической больнице установлен новый компьютерный томограф

В Пыть-Яхской окружной клинической больнице установлен новый компьютерный томограф


Новый компьютерный томограф фирмы Hitachi поступил в рентгеновское отделение Пыть-Яхской окружной клинической больницы в рамках реализации в Югре национального проекта «Здравоохранение». Аппарат состоит из трех системных модулей: гентри, стола для пациента и операторской консоли с современным программным обеспечением, позволяющим рентген лаборанту управлять томографом дистанционно, оставаясь вне зоны рентгеновского излучения в процессе обследования.

«Томограф, который у нас работал до этого, немного выше по качеству, он 64-детекторный. Его мы планируем использовать для обследования поступающих в стационар пациентов с политравмой, по экстренной медицинской помощи, а также пациентам, которым необходимо объемное исследование. Новый аппарат будет работать на поликлиническое звено –для обследования амбулаторных пациентов», - рассказал заведующий рентгеновским отделением больницы Николай Огорелков.

На базе рентгеновского отделения клиники с помощью компьютерного томографа проводятся исследования головы, органов грудной клетки, брюшной полости, малого таза, сердца и коронарных сосудов, позвоночника, других органов и систем организма. Учитывая высокие дозы облучения (в 10 раз выше, чем при рентгенографии), компьютерная томография проводится по строгим показаниям.

«На новом томографе есть дополнительная функция, которая позволяет проводить достаточно точные исследования. Например,такие, как КТ перфузия и виртуальная колоноскопия. С его помощью мы планируем проводить пациентам КТ перфузии головного мозга – это современный метод лучевой диагностики, с помощью которого специалист может оценить кровоток в веществе головного мозга на уровне мельчайших сосудов (капилляров). Таким образом, мы можем дифференцировать онкологические заболевания головного мозга, что значительно расширит диагностические возможности нашего отделения», - продолжил делиться возможностями нового оборудования заведующий рентгеновским отделением. 

За год на имеющемся в рентгеновском отделении аппарате КТ проводится около 5 тысяч исследований. Введение в работу еще одного томографа позволит увеличить поток обследуемых пациентов в 2 раза, соответственно, также в 2 раза – с 14 до 7 дней сократится и время ожидания данного рентгеновского исследования для каждого пациента. Кроме того, в случае технического выхода из строя одного томографа, специалисты всегда могут временно перераспределить потоки пациентов на второй аппарат, обеспечив населению города бесперебойное оказание услуг по компьютерной томографии.

Комментарии: 0