Главная
/
Региональные новости
/
В Тульской области после ремонта открылась «Бережливая поликлиника»

В Тульской области после ремонта открылась «Бережливая поликлиника»


В здании поликлиники №3 Детской городской клинической больницы г. Тулы проведен капитальный ремонт, в рамках нацпроекта «Здравоохранение» приобретен новый рентген-аппарат. 26 мая поликлинику посетил Губернатор Алексей Дюмин.

Поликлиника обслуживает более 14 тысяч маленьких туляков, 20 детских садов и 12 школ. Она построена 30 лет назад, капитальный ремонт в ней проведен впервые. Работы начались почти год назад по поручению главы региона и на сегодня практически завершены. Во время капремонта поликлиника продолжала принимать пациентов, ее корпуса работали поочередно.

За счет средств бюджета области смонтированы автоматическая пожарная сигнализация, системы вентиляции и кондиционирования, проведена отделка 4-го этажа и лестниц, оборудован рентген-кабинет. На внебюджетные средства проведен ремонт кровли, фасада главного корпуса и бассейна, выполнены внутренние отделочные работы, отремонтированы системы отопления, электроснабжения, водоснабжения и канализации, заменены окна, благоустроена территория.

В этом году в поликлинику поступили новый лор-комбайн и рентген-аппарат, приобретенный по нацпроекту «Здравоохранение». Кроме того, учреждение оснащено новым ортопедическим оборудованием, аппаратами для ЛФК, собственной лабораторией. 

Теперь поликлиника полностью соответствует новой модели медицинской организации. Прием детей с температурой и сыпью организован в отдельном блоке – фильтре с отдельным входом. Каждого пациента встречает администратор, его задача – разделить потоки детей, сразу направить их в нужный кабинет. Около инфомата постоянно дежурит сотрудник-консультант и помогает родителям с записью на прием.

Медицинские карты подбираются на прием заранее и хранятся в отдельном помещении – картохранилище. Это позволило ликвидировать очередь в регистратуру. Благодаря системе навигации и наглядному размещению информации посетители экономят время на поиск нужного кабинета. Эффективно работает кабинет выдачи справок и направлений, который снизил поток пациентов, не нуждающихся в осмотре врача. Рабочее пространство в кабинетах врачебного приема организовано по системе 5S, что позволяет эффективно и безопасно организовать рабочие места.

Для пациентов, которым необходима экстренная помощь, организован кабинет дежурного врача, он работает с 8:00 до 20:00. Попасть к нему можно в день обращения. К дежурному врачу направляются пациенты с острой болью любой локализации, льготники и пациенты, опоздавшие на прием более чем на 15 минут.

Еще один результат организации новой модели поликлиники — повышение доступности записи на прием к врачам-специалистам. Организован ежедневный контроль сроков ожидания записи пациентов к врачам-специалистам 1-го и 2-го уровней, а также на лабораторные и инструментально-диагностические исследования.

Записаться на прием к врачам-специалистам 1-го уровня (терапевту, педиатру, врачу общей практики, офтальмологу, хирургу, травматологу-ортопеду, стоматологу, дерматовенерологу, акушеру-гинекологу, урологу) можно самостоятельно через инфомат, единый региональный контактный центр, портал gosuslugi.ru и региональный портал записи к врачу «Доктор71».

Комментарии: 0