Главная
/
Региональные новости
/
В Тамбовской области развернули 120 дополнительных коек для лечения больных с коронавирусом

В Тамбовской области развернули 120 дополнительных коек для лечения больных с коронавирусом


В соответствии с поручением губернатора Александра Никитина на базе Уваровской центральной районной больницы развернуто отделение на 120 коек для лечения больных с коронавирусной инфекцией. Глава региона лично проконтролировал готовность медучреждения к приему больных.

В отделении обеспечена подводка кислорода к 70 процентам коек. Здесь предусмотрена вся необходимая диагностическая база. Медики могут оперативно провести ультразвуковые и рентгенологические исследования, в том числе с использованием компьютерного томографа, а также лабораторную экспресс-диагностику. Палата реанимации и интенсивной терапии оснащена аппаратами ИВЛ и аппаратами слежения основных жизненно-важных показателей пациента.

В отделении будут работать: 4 анестезиолога-реаниматолога, 17 врачей (инфекционисты, кардиологи, терапевты, а также специалисты диагностических служб), 40 средних медицинских работников (медицинские сестры-анестезисты, палатные медицинские сестры, рентгенлаборанты), 18 человек младшего медицинского персонала. Все сотрудники прошли обучение современным методам диагностики, лечения и профилактики новой коронавирусной инфекции.

«Свободный коечный фонд – один из ключевых показателей для того чтобы выстраивать всю работу связанную с организацией лечения. Естественно, наличие свободного коечного фонда позволяет принимать дальнейшие решения в части ослабления мероприятий и режима для постепенного перехода к полноценной жизни. Но самое главное - это уверенность, что в случае новой волны или неожиданного развития ситуации система здравоохранения готова к приему больных. Хотя в последние дни мы наблюдаем снижение заболеваемости», - подчеркнул Александр Никитин.

По данным регионального штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, за последние сутки зарегистрировано 64 новых случая заболевания. Всего в Тамбовской области заболело 3047 человек, из которых 1185 человек выздоровели.

Минздравом России проведены расчеты дополнительной потребности в коечном фонде для лечения COVID-19, который для Тамбовской области составляет 1007 коек.

Ранее в соответствии с приказом управления здравоохранения области в регионе развернули 4 специализированных Центра для лечения пневмоний, вызванных новой коронавирусной инфекцией, которые обеспечены всем необходимым оборудованием, включая аппараты ИВЛ, а также подводкой кислорода.

 

Комментарии: 0